20.12.2017 11:46
    Поделиться

    Петербуржцы за год украли более 700 канализационных люков

    В Северной столице участились кражи крышек от канализационных люков - только за два дня в Невском районе пропали 15 штук, сообщают представители "Водоканала". Всего же с начала года, подсчитали в комитете по энергетике, в пределах города их было похищено более 700. Бороться с явлением чиновники решили отзывом лицензий у пунктов приема металлолома, но специалисты уверяют, что все гораздо сложнее.

    Сегодня по факту краж городские поставщики ресурсов подали в правоохранительные органы свыше 100 обращений, по 27 из них заведены уголовные дела. Как рассказывают в комитете по энергетике, в последнее время воровство приняло не иначе как промышленные масштабы: едет "газель", а по пути следования два человека снимают крышки и кидают их в машину. При этом в особой разборчивости нарушителей не упрекнуть: "спросом" пользуются как обычные легкие крышки, так и тяжелые чугунные. Для компаний это в любом случае существенные убытки, так как стоимость первых начинается от 2,5 тысячи рублей, а последних - почти 30 тысяч рублей. Не говоря уж о том, что открытые колодцы представляют собой опасность и для пешеходов, и для автомобилистов, часто оттуда приходится вызволять домашних животных.

    Сами предприятия хоть и заверяют, что регулярно проводят обходы по объектам, признаются - мера эта ничего изменить не в силах. Когда на балансе десятки тысяч люков, проследить за каждым просто нереально. Переход же на антивандальную систему не всем по карману. Цена одной крышки со специальными запорными устройствами составляет 50 тысяч рублей, поэтому таких в городе пока немного.

    В итоге к делу решил подключиться Смольный - участившиеся кражи обсудили даже на специальном, посвященном этой теме, совещании. Чиновники считают, что главные герои истории - пункты приема металлов, и если тех, кто лом сдает, время от времени ловят, то приемщиков к ответственности не привлекают вовсе. Поэтому предлагается ужесточить контроль над этими точками и те, что будут замечены в приеме краденого имущества инженерных коммуникаций, лишать лицензии.

    Однако просто это только на словах. Чтобы аннулировать разрешение на прием металлолома, нужно вносить изменения в федеральное законодательство, где сейчас такая мера не прописана. Инициировать внесение этой поправки должен комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который отвечает за лицензионный контроль над заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Там уже прокомментировали, что заняться этим готовы вместе с депутатами городского ЗакСа, но подчеркнули - проблема осложняется рядом пунктов, которые работают нелегально. Таким лишение лицензии не страшно, а следить за ними должна все-таки полиция. Поэтому, помимо прочих мер, необходимо и усиление работы территориальных органов МВД.

    Правда, в том, что предложенная стратегия сработает, специалисты сомневаются - во-первых, внесение поправок в федеральные акты - процесс небыстрый, а во-вторых, той же милиции есть чем заняться.

    - Более того, даже лишенный лицензии пункт при желании может спокойно продолжить свою деятельность под другой вывеской. Либо его владелец может открыть новую точку, - подчеркивает промышленный эксперт Леонид Хазанов.

    По его словам, городу стоит сосредоточиться на профилактике таких нарушений - чаще проводить осмотры инженерных коммуникаций, устанавливать видеокамеры в местах, где часто происходят подобные случаи, и быстро на них реагировать. Подключаться должны и горожане, оперативно сообщая о замеченных открытых колодцах на горячие линии ресурсоснабжающих организаций или на их официальных сайтах.

    Справка "РГ"

    Лидером по количеству пропавших крышек считается уже упомянутый Невский район - за месяц в среднем там похищают 30 крышек или комплектов целиком (это и крышка, и основание люка). При этом, по данным УМВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в 2017 году случаи хищений металлсодержащих изделий с инженерных сетей участились, но раскрываемость таких преступлений низка: схватить нарушителя "за руку" не удается.

    Поделиться