20.12.2017 16:22
    Поделиться

    В Севастополе провалили создание заказника "Ласпи"

    В уходящем 2017 году создать многострадальный заказник "Ласпи" не получится, губернатор города Дмитрий Овсянников объявил об очередном переносе сроков утверждения особо охраняемой природной территории (ООПТ) - на весну 2018 года.

    На ситуацию даже обратил внимание специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    - Надо срочно остановить любую стройку, и обязать так называемых "девелоперов" снести все, что там построено, - сказал он.

    Иванов, по его словам, бывал в этих местах в юности, во время отдыха у родственников, потому хорошо знает эти места.

    К слову, правительство РФ еще 14 ноября дало поручение правительству Севастополя, в котором говорилось о необходимости создания ландшафтного заказника "Ласпи". Спустя почти три недели ответа не последовало, потому 5 декабря направили еще одно поручение с пометкой "срочно доложить".

    Между тем о принятии долгожданного решения до конца 2017 года письмом от 1 декабря сообщал замгубернатора Севастополя Владимир Базаров в ответ на запрос сенатора Ольги Тимофеевой.

    На заседании правительства города замгубернатора Илья Пономарев связал задержку с неправильной разработкой границ проектируемой ООПТ - это показала проверка, проведенная по поручению Овсянникова.

    - В границы не вошло 60 земельных участков: 16 находятся в собственности физических лиц, 3 - юридических, 41 - в госсобственности, - сообщил вице-губернатор. - В непосредственной близости с детским лагерем "Ласпи" не включены шесть участков, предоставленных физлицам для индивидуального жилищного строительства и фактически занятые лесами.

    По его словам, разработчик проекта границ заказника (ООО "Аршин") "аккуратно обошел" некоторые участки, а члены рабочей межведомственной комиссии по проведению экологического обследования территории урочища не заметили этого.

    Губернатор, подвергавшийся критике в связи с затягиванием создания заказника, заявил о "некомпетентности и непрофессионализме" членов комиссии, в которую входили в том числе начальники отдела лесного хозяйства управления лесного хозяйства и ГКУ "Севастопольское лесничество", а также депутат заксобрания - председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

    - Мы с удивлением увидели, что эксперты допустили ошибки в определении зон, - возмутился Дмитрий Овсянников. - Установление границ с таким подходом - исключением некоторых зон - ничего общего с защитой природы не имеет.

    Реальной защитой Ласпи губернатор назвал инициированные правительством судебные тяжбы по искам о запрете ведения хозяйственной деятельности и тот факт, что "почти 99 процентов из них выиграны". Он поручил до 1 февраля вернуть в границы пропущенные 60 участков и повторно согласовать проект в минприроды РФ.

    Горелов, в свою очередь, удивился "разнообразию причин, которыми исполнительная власть оправдывает затягивание сроков".

    - Сначала говорили, что ООПТ создадут тогда, когда будут решены все земельные вопросы. Потом - когда пройдем "экватор" их рассмотрения. Затем, когда в суде второй инстанции устоят первые 15 дел, принятые судом первой инстанции, когда в Верховном суде устоит хотя бы одно дело.

    Потом жаловались на то, что после создания ООПТ стоимость участков, на которых нельзя строить, упадет, и владельцы обратятся с исками в суд, выиграют его, и компенсация ляжет огромным бременем на бюджет города.

    Сегодня оказалось, что проблема в неверных границах, - сказал он.

    Горелов также напомнил, что заказчиком проекта границ был Севприроднадзор, и именно его руководство выдвинуло предложение не включать в состав ООПТ земли существующих на побережье санаторно-оздоровительных комплексов, а в отношении юридических лиц - рассмотреть вопрос о возможности компенсации согласно законодательству. В случае невозможности таковой - исключать их из границ заказника.

    Сроки рассмотрения проекта постановления правительства города о создании ООПТ "Ласпи" губернатор сдвинул на 1 апреля 2018 года.

    Тем временем

    В Балаклаве на живописном склоне горы Аскети, на вершине которой расположен знаменитый Южный форт с "Бочкой смерти", недавно началось строительство коттеджного поселка. Экскаватор работает прямо на обрыве. Туристы рискуют не узнать побережье уже в следующем сезоне - к

    Серебряному и Золотому пляжам придется идти мимо заборов дачного кооператива "Благодатьстрой". Его продвигают как "экопоселение", а создателей не смущает даже то, что котлованы роют прямо на участке Большой севастопольской тропы - приоритетного проекта правительства по привлечению туристов в город. Более 300 земельных участков выделены здесь в 2009 году, и многие уже переоформлены согласно российскому законодательству. Территория не является особо охраняемой, поэтому несколько километров нетронутого дикого побережья от входа в Балаклавскую бухту к мысу Айя рискуют превратиться в очередные разномастные фавелы.

    P.S.

    В России 2017 год был объявлен годом экологии. На федеральном уровне образован национальный парк "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области, на региональном уровне создано более двух десятков особо охраняемых природных территорий. Севастополь отметился в списке только вновь образованной ООПТ "Караньский" - но и здесь не обошлось без разочарований: оказалось, что большая часть Караньского плато осталась за военными. Территория, получается, в некотором смысле все же имеет особо охраняемый статус - однако это не совсем тот результат, которого добивалась научная общественность. По крайней мере, есть надежда на то, что присутствие минобороны защитит эту землю от застройки - в украинском прошлом здесь собирались построить гольф-клуб и коттеджный поселок.

    Поделиться