20.12.2017 14:39
    Поделиться

    Министр транспорта открыл в Волгоградской области новый мост

    Новый мост через реку Ахтуба в Волгоградской области открылся для автомобильного движения.

    - Мы открываем новый дорожный объект на территории волгоградской агломерации. Мы готовим инфраструктуру Волгограда к чемпионату мира по футболу, - сказал на открытии министр транспорта РФ Максим Соколов.

    Объект является второй очередью моста через Волгу. Как рассказали "РГ" в пресс-службе администрации области, протяженность дорожного объекта стоимостью более 14 миллиардов рублей составляет 6,5 километра. 2,2 километра приходится на мостовые переходы и эстакады.

    Строительство началось в 2009 году, его окончание планировалось на 2011 год. Но из-за проблем с финансированием процесс затянулся.

    Новый автомобильный мост позволит разгрузить магистрали Волгограда, убрав с них машины, движущиеся со стороны Волжского и Казахстана. Транспортный коридор открывает выход на федеральные трассы московского, ростовского и сызранского направлений.

    Путепровод проходит по особо охраняемой территории Волго-Ахтубинской поймы. Поэтому для соблюдения экологических требований построены шесть водоочистных сооружений, новая канализационно-насосная станция, проложено порядка 30 километров ливневой канализации.

    До 31 декабря 2018 года генподрядчик должен еще завершить транспортную развязку "Краснослободск - Средняя Ахтуба".

    Поделиться