20.12.2017 10:06
    Поделиться

    В Калмыкии студент нашел способ увеличить КПД электрогенераторов

    В Калмыкии нашли способ увеличить КПД электрогенераторов
    Студент физико-математического факультета Калмыцкого госуниверситета Илья Котлер надеется сделать из Калмыкии образцовую экологически чистую республику. Это возможно за счет значительного увеличения КПД новых ветроэлектрогенераторов.

    Примечательно, что Илья приехал поступать в КалмГУ из Крыма. А ведь степная республика и морской полуостров - это регионы, в которых ветер является неисчерпаемым и бесплатным источником энергии. Нужно только грамотно его использовать. Эту проблему и пытается сейчас решить крымчанин в Калмыкии.

    - Я работаю над созданием новых асинхронных двигателей на базе альтернативных источников энергии. Кстати, эти разработки можно применять не только в электроэнергетике. Проблема заключается в том, что ранее серьезной модернизации в этой сфере практически не было. А между тем самый высокий КПД генератора составляет не более 40 процентов. И речь в данном случае идет о дизель-генераторах. КПД стандартных ветрогенераторов еще меньше. А я планирую увеличить его минимум до 50 процентов. На самом деле это очень много в рамках всей промышленности. В принципе уже сейчас можно собрать ветрогенератор с небольшими улучшениями, который будет вырабатывать энергию больше и дешевле. Но нужен еще более качественный технологический скачок, - говорит студент-новатор.

    Повысить эффективность ветроэлектрогенераторов Илья планирует за счет улучшения конструкции, использования новых электротехнических материалов и снижения сопротивления при нагреве, которое является бичом всех механизмов с вращающимися деталями. Такая модернизация повлечет за собой незначительное увеличение цены нового оборудования. Но его стоимость будет сравнительно невысокой и быстро окупится за счет повышенного КПД и увеличенного ресурса. Как считает разработчик, в продуваемой ветрами малонаселенной и сельскохозяйственной Калмыкии подобный проект уместен как нигде.

    - Если повсеместно внедрить эффективные электрогенераторы с высоким КПД, не нужно будет тянуть по большим необжитым территориям республики дорогие ЛЭП. При этом сельское хозяйство получит постоянную дешевую энергию. Например, на животноводческой точке достаточно будет поставить небольшой и недорогой ветряк высотой 3,5 метра и размахом лопастей 1,5 метра, - приводит пример Илья.

    Кстати, в Калмыкии уже предпринимались попытки создать ветропарк. Но пока реальных результатов они не принесли. По мнению Ильи, это связано с тем, что в России не развиты отечественные разработки в сфере ветроэнергетики, а использование дорогого иностранного оборудование оказывается невыгодным. Так, например, огромные промышленные ветряки западного производства обходятся в три-четыре миллиона долларов. Плюс доставка, которая также имеет свои сложности, а значит, оказывается недешевой. И опять-таки низкий КПД действующих ветряков ставит рентабельность подобных проектов под вопрос.

    Если же наладить производство новых высокоэффективных ветрогенераторов в России, ситуация может измениться кардинальным образом. При этом Илья подчеркивает, что он не ставит задачи соперничать с традиционной ветроэнергетикой. Более того, разработки студента вполне можно применять и в обычных электростанциях. Их КПД также увеличится. Кроме того, снизится уровень загрязнения окружающей среды.

    Кстати

    В Калмыкии планировалось создать самый крупный частный инвестиционный ветропарк в России. Он должен был производить энергию, которой хватило бы как минимум для обеспечения потребностей Элисты. Чешская фирма заявляла о строительстве в республике ветряных электростанций мощностью от 150 до 300 МВт. Всего планировалось поставить от 13 до 20 новых ветрогенераторов.

    Местные власти уверены, что природно-климатические условия республики, ее географическое положение и рельеф местности идеально подходят для использования возобновляемых источников энергии. Среднегодовая скорость ветра в Калмыкии на высоте 66 метров составляет 8,1 метра в секунду, а это один из самых высоких показателей в России. Также развитию ветрогенерации способствует равнинный ландшафт, обширные территории и низкая плотность населения.

    Между тем, по мнению скептиков, пока альтернативные источники энергии вряд ли смогут конкурировать с достаточно дешевым российским углеводородным сырьем. На эффективность ветрогенерации могут повлиять и некоторые особенности климата калмыцких степей: песок из пустынных районов и обледенение лопастей и механизмов ветрогенераторов зимой может привести дорогую технику в негодность.

    Поделиться