20.12.2017 12:20
    Поделиться

    Выпускники КФУ изменят представление о сельском хозяйстве

    Уже сегодня преподаватели Академии биоресурсов и природопользования обучают студентов технологиям биоинженерии, выращивания сельхозкультур без обработки пестицидами в условиях дефицита влаги. Применить опыт и знания будущие специалисты могут в опытном хозяйстве университета, продукцию которого хорошо знают крымчане.

    Одно из старейших подразделений Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского - Академия биоресурсов и природопользования давно и прочно завоевала авторитет самого передового научного центра республики. Вместе с преподавателями и аспирантами научными разработками здесь занимаются студенты. Многие проекты, как, например "Умная ферма", выходят за рамки одной дисциплины и создаются на стыке различных научных направлений.

    - Это некая замкнутая экосистема, в которой с помощью датчиков и алгоритмов будет заложена вся процедура поддержания температур, влажности воздуха, состояния животных. Все параметры в комплексе, - рассказал о работе директор академии Олег Донец. - Над этим и другими проектами мы трудимся в тесном контакте с нашими коллегами из Физико-технического института КФУ.

    Совместными усилиями ученые разработали цифровую метеостанцию нового поколения, позволяющую со смартфона осуществлять мониторинг сельхозугодий. Программный комплекс подсказывает, где в данный момент необходим полив, куда внести удобрения, как меняется химикобиологический состав почв и другие показатели.

    - Это уже работает, но ясно, что для промышленного производства нужны дополнительные инвестиции и сотрудничество с промышленностью, чтобы монетизировать подобные изобретения, - говорит заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Виктор Милюков.

    В "Лаборатории биоинженерии" аспиранты и студенты старших курсов создают новые инструменты, наблюдая за жизнедеятельностью насекомых, за работой их органов. В сотрудничестве с географическим факультетом будущие аграрии с помощью кадастровых технологий получают информацию о подземных источниках. С биологами работают над созданием новых адаптивных видов сельхозпродукции. У вуза собственные опытные хозяйства и животноводческие фермы, где студенты могут на практике применять последние достижения науки и техники, использовать знания, полученные на лекциях и в лабораториях. У академии 2,6 тысячи гектаров земли и 1200 голов крупного рогатого скота. А торговая марка "Университетский продукт" стала синонимом качества у крымчан.

    Справка

    Из стен Академии биоресурсов и природопользования выходят агрономы, ветеринары, специалисты в области землеустройства, лесного хозяйства, ландшафтной архитектуры, механизации производства и технологии переработки сельхозпродукции. Здесь обучают высококвалифицированных виноделов, технологов пищевого и эфиромасличного производства. Специалистов готовят четыре факультета на 21 кафедре. В академии обучается чуть более трех тысяч студентов. За свою почти вековую историю вуз подготовил около 50 тысяч специалистов в области сельского и лесного хозяйства, а также ветеринарии. Здесь учились представители 48 государств мира. Сегодня академия обучает студентов по 11 направлениям бакалавриата и специалитета и восьми направлениям магистратуры.

    Лицензия №1260 от 06.02.2015, ОГРН 1149102048578.

    Поделиться