Репортеры "СОЮЗа" помогли привезти в Москву главную елку страны

Ежегодное чудо свершилось: в подмосковном Долматово срубили главную елку России.

А начиналось так: играл оркестр Губернского театра Сергея Безрукова, дети водили хороводы, коробейники торговали... Ровно в одиннадцать утра раздались фанфары и Снегурочка зачитала указ Деда Мороза: в связи с проведением в России будущим летом чемпионата мира по футболу лесные звери должны вести спортивный образ жизни, и даже лесная нечисть должна воспитать в себе спортивный дух.

Но Баба-яга заявила, что и не подумает перевоспитываться. Более того, она решила испортить всем праздник и не отдавать из лесу елку. Но тут помощник Бабы-яги кот Баюн решает перейти на сторону добрых сил. Зазвучала радостная музыка, и в белых санях, запряженных тройкой, въехал на поляну Дед Мороз и при всем честном народе передал топор главного лесничего Истринского района, где в прошлом году была срублена главная елка, главному лесничему Домодедовского района.

Снегурочка показала сертификат на главную елку России под номером 2018: "Сия ель является самой красивой в Подмосковье, выращена на благодатной русской земле, она подарит радость всем, кто ее увидит..." Лесоруб-виртуоз Владимир Богданов из Книги рекордов России взял пилу и быстро сделал свое дело. А еще выпилил символ будущего года - собаку...

- Лесной красавице 90 лет, она ростом 27 метров, ширина лап до 11 метров, "талия" - 60 сантиметров, - рассказывает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. - У дерева правильная пирамидальная форма кроны, равномерная и насыщенная окраска хвои, пушистость...

Дед Мороз рассказал, какие подарки любит получать детвора. Оказывается, больше всего - мобильные телефоны, компьютеры и планшеты

В Москву главную елку доставили по "зеленому коридору" в сопровождении полиции на специальном автопоезде, который въехал в Кремль через Спасские ворота. Водитель был в костюме Деда Мороза. До Кремля ель ехала около 50 километров в сопровождении автомобилей ГИБДД.

К слову, в новой истории России живую ель на Соборной площади Кремля устанавливают с 1996 года. В 2001-2005 годах из-за сильных морозов, которые мешали срубить и перевезти живое дерево, его заменяли на искусственное. В 2005 и 2006 годах Кремль украшали ели, привезенные с родины Деда Мороза - Великого Устюга.

Первый детский праздник в Кремле состоится уже 25 декабря, к этому времени новогодняя красавица должна предстать во всем блеске. По данным на портале госзакупок, на установку, украшение и демонтаж главной ели страны потратят почти 6 млн рублей. На игрушки будет потрачено более 1 млн рублей. По сравнению с прошлым годом главная елка страны подорожала на 757 тысяч рублей.

Кстати

Представление, которое увидят ребята, называется "Новогодняя звезда". Главные герои - Щелкунчик, Кукла и Ангел. Вход на праздник через Кутафью башню. До представления в фойе дворца ребят ждут игры и конкурсы, тут же можно написать письмо Деду Морозу в Великий Устюг и опустить его в почтовый ящик. Билет в партер стоит 4895 российских рублей, в амфитеатр - 4135 рублей, на балкон - 3265. "После демонтажа, - поделился с нами главный лесничий Московской области Иван Советников, - елка пойдет на сувениры".

Какой будет главная новогодняя елка Беларуси?

Каждый год главная елка Беларуси дарит минчанам и гостям столицы новогоднее чудо, появляясь не только во всей красе, но и в новом обличье. И этот год не исключение: 34-метровой символ Нового года предстал перед ожидающей праздника публикой в обновленном дизайне и с оригинальными украшениями, которые мерцают и светятся даже днем.

Сегодня главная елка "прописалась" на Октябрьской площади Минска. А раньше, десятилетия назад, центром праздничных гуляний была площадка у Дома Правительства, нынешняя площадь Независимости. Минские старожилы помнят простые, но душевные украшения на лесной красавице: игрушки ручной работы, обычные лампочки накаливания, выкрашенные в разные цвета, сверкающие ленты "дождика", мишура и бумажные флажки.

Еще в начале 2000-х на Октябрьской площади стояла живая елка. 30-метровое дерево тщательно приглядывали в Беловежской пущи с лета. А зимой снаряжали за елью "экспедицию". С 2004 года новогодняя елка постепенно меняется: она еще состоит из нескольких десятков живых елей, но уже начинают использовать металлический каркас. Деревца тщательно сортировали по размерам и крепили на металлической основе, а форму всему дереву придавали уже на высоте, обстригая и ровняя еловые лапки бензопилой. А накануне нового 2006 года на площади уже появилась искусственная ель. Тогда ее украшали огромными шарами диаметром 30 сантиметров. С каждым Новым годом елка все больше удивляла минчан. К примеру, в 2008 году ее украсили большими и плоскими игрушками, покрытыми металлизированной пленкой. Они переливались и блестели, когда на них падал свет. Над площадью повисло "звездное небо": сетка из лампочек, которые создавали эффект мерцающих звезд. А в 2014 году, когда город готовился принять чемпионат мира по хоккею, на елке появились игрушечные хоккеисты, зубры с клюшками и звездочки. Новый, 2015 год елка встречала украшенная игрушками с национальными мотивами и орнаментом. Тогда же на площади появились и гигантские 3D-шары высотой почти 10 метров и весом в 750 килограммов каждый. Изменилась и сама конструкция дерева: теперь за счет специальных металлических корзин-креплений елка обрела свой естественный "лапчатый" вид.

С установкой елки обычно справляются чуть меньше, чем за три недели. Сначала возводят 10-тонный металлический каркас, надежно фиксируя его со всех сторон. Работа ювелирная: ошибка на миллиметр - и верхушка дерева будет "гулять" под порывами ветра на 1,5-2 метра. Иногда на установку только одного ствола уходит до 2-3 часов. Потом на елку навешивают увесистые полукруглые металлические прутья, которые позже "обрастают" хвоей. На 33 таких яруса понадобилось в общей сложности около 3,5-4 тысяч еловых лапок!

Елочные игрушки нынче сделали по обновленной технологии прошлого года: благодаря специальным светодинамическим элементам украшения создают эффект иллюминации и днем. Такая красота состоит из более чем 800 панелей и свыше 70 тысяч пайеток. Венчает же главную белорусскую елку из года в год 3-метровая светящаяся звезда, от которой вниз бегут разноцветные огоньки. Традиционно на главной площади Минска, Октябрьской, зажигаются и гигантские 3D-шары. На каждую 8-метровую конструкцию ушло 350 м светодиодного дюралайта и около 150 метров гирлянд. Это более чем 11 тысяч лампочек!

Начиная с прошлого года, прямо возле главной елки расположилась новогодняя ярмарка. Декоративные домки, в которых играет рождественская музыка, продаются сувениры и подарки. Здесь же можно погреться ароматным глинтвейном или чаем, перекусить сочными драниками или горячими пирожками. А потом - сразу на коньки: вокруг елки залит большой каток, где в новогоднюю ночь можно кататься всей семьей хоть до самого утра.

Для украшения главной елки фонариками понадобилось в общей сложности около 1,5 километра гирлянд. А водить хороводы вокруг нее смогут одновременно 25 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться