20.12.2017 20:04
    Поделиться

    Российские офицеры из СЦКК покинули Украину

    Наши военные покинули Украину
    В ночь на среду 75 российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) покинули Украину. Их возвращение, как и последние месяцы пребывания в соседнем государстве, сопровождалось откровенными провокациями со стороны украинских военных.

    По словам руководителя группы генерала Сергея Костарева, все началось с того, что для россиян не нашлось автобусов. Это помешало безопасному переходу через КПП "Майорск", и пересечение границы пришлось отложить на следующий день. Затем, уже на пункте пропуска, украинские "прикордонники" устроили офицерам двойную проверку. В итоге оформление российских военнослужащих сильно затянулось по времени. На элементарную, в общем-то, проверку документов пограничники Незалежной потратили несколько часов. Личные вещи досматривали с собаками - делали вид, что ищут в сумках взрывчатку и наркотики. "Одного офицера проверяли пять часов, паспорт изымали, бумажки теряли, но в итоге все закончилось благополучно", - рассказал Костарев.

    Учитывая, как нагло и агрессивно вели себя в последнее время украинские военные, все могло обернуться гораздо хуже. Наших офицеров фактически вынуждали прервать миссию в зоне конфликта. Им запретили общаться с местным населением, не давали мониторить обстановку по линии разграничения и соприкосновения враждующих сторон. То есть де-факто блокировали выполнение российскими наблюдателями их главных функций. За три года работы СЦКК Киев так и не решил вопрос о правовом статусе наших военнослужащих, а ведь прибыли они на Украину по просьбе местных властей. Более того, по словам Костарева, командированных туда российских офицеров "прессовали" даже в быту. Например, по дороге в столовую и обратно их постоянно сопровождал украинский вооруженный патруль - якобы для безопасности.

    Действия сотрудников Совместного центра позволяли предотвращать до 40 процентов взаимных обстрелов

    Ну а последней каплей в этом прессинге стал указ президента Порошенко о введении с 2018 года обязательного биометрического контроля при пересечении границы. Оставлять свои "пальцы" соседям наши военные заранее отказались. "Неоднократные обращения в адрес украинской стороны о необходимости урегулирования этого вопроса ни к чему не привели. В сложившихся условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных сил РФ в составе СЦКК не представлялась возможной", - подчеркнул Костарев.

    Между тем, как свидетельствуют сами украинские военные, действия сотрудников центра позволяли предотвращать до 40 процентов взаимных обстрелов.

    Поделиться