20.12.2017 14:56
    Поделиться

    В Монголии найден древний саркофаг с таинственными письменами

    В пустынных степях восточной Монголии международная группа археологов завершила раскопки саркофага с каменными колоннами, покрытыми тюркскими руническими надписями. По данным радиоуглеродного анализа, уникальный археологический памятник был создан в VIII веке. Об этом сообщает Университет Осаки.

    Работы по исследованию каменного сооружения возрастом около 1300 лет начались два года тому назад. Раскопками занимались археологи под руководством профессора Такаши Осава из Университета Осаки. В ходе исследования они обнаружили 12 новых рунических надписей.

    "Главной особенностью памятника является его структурная и квадратная конфигурация, в которой каменный саркофаг находится в окружении 14 каменных столбов с надписями. На камнях высечены тамги (родовые знаки) более 100 древних тюркских племен", - говорится в официальном сообщении научного учреждения.

    В ходе раскопок также обнаружены частицы прокаленного угля, овчины и кости лошади. Радиоуглеродный анализ показал, что ритуальный комплекс был построен в VIII веке, в конце второй династии древнетюркских правителей Кашкай.

    Профессор Такаши Осава расшифровал надписи и обнаружил, что человек, которого похоронили и помянули в надписях являлся высшим должностным лицом в Восточной Монголии во времена правления Тенгри-Кагана - императора Восточно-тюркского каганата с 716 - 741 годы. Покойный вначале носил титул Ябгу (наместника), а потом - главнокомандующего Востока Толд-Шад.

    Захоронение было разрушено и разграблено еще в древности, но ученые считают: саркофаг позволил получить ранее неизвестную информацию о истории взаимоотношений тюрок династии Кашкай с народами монгольской степи - татарами, киданями и табачи. Кроме того, расположение каменных столбов на плато также позволило получить важную информацию о религиозных представлениях и мировоззрении древних кочевников.

    Поделиться