20.12.2017 19:20
    Поделиться

    В ЦИК начали поступать уведомления от потенциальных участников выборов

    Начали поступать уведомления от потенциальных кандидатов
    В среду в Центризбирком поступили первые уведомления от потенциальных участников выборов. В том числе поступило оповещение о проведении собрания группы поддержки Владимира Путина.

    На момент подписания номера в ЦИК поступило 29 уведомлений от потенциальных участников выборов. "Поступило оповещение о проведении собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата в президенты РФ Путина Владимира Владимировича 26 декабря 2017 года", - сообщил журналистам член ЦИК Евгений Шевченко. Всего о проведении предвыборных мероприятий на данный момент сообщили 14 политических партий и 15 самовыдвиженцев, среди них журналист Олег Лурье, предприниматель Сергей Полонский, общественный деятель Ирина Волынец.

    Другое направление работы ЦИК - контроль за чистотой выборов. Регионы, из которых поступают сигналы о применении административного ресурса в ходе кампании по выборам президента России, Центризбирком внесет в особый список, название которому в комиссии еще не придумали. "Мы сейчас открываем список, первым Алтайский край проявился в стремлении продолжить неблаговидную традицию применения админресурса, следом Московская область попадает в этот список. Не знаю, как его назвать", - сообщила на заседании глава ЦИК Элла Памфилова.

    Обращаясь к региональным властям, Памфилова призвала "четко определить грань", где находятся функции избиркомов, а где - компетенции исполнительной власти. "Не перепутать, не переборщить, забыть о том, что явка в 70% может быть достигнута искусственными методами", - сказала глава ЦИК. Она подчеркнула, что не может быть "никакого давления, никакого принуждения, даже косвенного" со стороны исполнительной власти. "Мы будем жестко это отслеживать", - обещала она.

    О проведении предвыборных мероприятий сообщили 14 партий и 15 самовыдвиженцев

    На заседании припомнили, в частности, скандальные выборы в Госдуму в Мытищах в 2016 году. Главе Мособлизбиркома Ирине Коноваловой указали на недопустимость нарушения избирательных прав граждан.

    Поделиться