В Гомеле мусоропроводы стали пережитком прошлого

Можно ли жить без мусоропровода в доме? Вполне, и даже чувствовать себя при этом весьма комфортно. В белорусском Гомеле так живут уже пять лет. И не жалеют.

Специалисты предприятия "Гомельское городское ЖКХ" вспоминают предысторию столь радикального шага в отношении мусоропроводов:

- Знаете, на что было больше всего жалоб от жильцов? Мыши, крысы и тараканы. А также постоянные засоры и антисанитария. Это первое. Второе - конструкции устарели морально и физически, а значит, стали требовать замены. И третье - самое главное - мусоропроводы никак не вписывались в концепцию раздельного сбора отходов, которая в наше время вышла на первый план.

Были и менее заметные "минусы". В частности, солидные затраты по вывозу мусора. Ведь машина шла не к одной площадке сбора отходов, обслуживающей несколько домов, а к многочисленным подъездам. Опять же территориальным участкам ЖКХ приходилось держать по работнику специально для обслуживания мусоропроводов - больше 80 человек на город. В общем, местные власти все взвесили и пошли на беспрецедентный эксперимент - город без мусоропровода. Вслух удивляюсь мужеству гомельской мэрии:

Можно ли обойтись в наше время без мусоропровода в доме? Вполне! В белорусском Гомеле так живут вот уже пять лет

- Неужели одним махом?

- Как можно? Постепенно. Эксперимент начали еще в 1995 году с Новобелицкого района - самого маленького в городе. Строили контейнерные площадки для твердых бытовых отходов, параллельно закрывали мусоропроводы. Шаг за шагом приучали людей к тому, что пора переходить на более "здоровые" технологии и раздельный сбор отходов.

- И закончили...

- В 2013 году заварили последние мусоропроводы в Железнодорожном районе. Всего на эту дату в Гомеле насчитывалось более 1,1 тысячи многоэтажных домов, оборудованных мусоропроводами, или половина жилфонда.

Отправляюсь в микрорайон Старый аэродром, над которым сам Чкалов летал. Эти кварталы одними из последних перешли на новые рельсы. Вот навстречу мне идет, не спеша, с мусорным пакетом в руке бабушка. Метрах в двадцати - контейнерная площадка, на которой выстроились емкости разного предназначения - для пищевых отходов, полимеров, металла, текстиля и бумаги, стекла. Осторожно интересуюсь:

- Ну как вам теперь без мусоропровода живется?

- Да забыли уже про него. Сначала неудобно было. А потом - ничего. Хоть тараканы вывелись. Теперь стараюсь так делать: иду в аптеку, магазин, прихватываю с собой мусор. Привыкла.

В микрорайонах новостроек сегодня та же картина. С 2013 года в Гомеле прекратили проектировать и возводить дома с мусоропроводами. Так что местные дошкольники, выросшие в новых кварталах, даже не знают, что это значит: вынести мусор во время рекламной паузы. Занимаю позицию у эстетично огражденной контейнерной площадки цвета темного шоколада (такие теперь по городу строят еще и с навесами), чтобы услышать "общественное мнение". Останавливаю маму с ребенком. Она, как и большинство горожан, - за чистый город:

- Новый дом, в который мы вселялись несколько лет назад, был с мусоропроводом. Но на собрании жильцов сразу решили от него отказаться и заварить. Во-первых, лишние расходы по обслуживанию. Во-вторых, санитарные проблемы. Знаю, так делали очень многие. Теперь же новые дома строят сразу с площадками для евроконтейнеров.

Интересно, какие дивиденды принес городу отказ от мусоропроводов? Тут знающие люди советуют избегать упрощений. На первом месте экологический аспект в ракурсе раздельного сбора отходов. Остальное - потом. Ставлю иначе вопрос перед специалистами городских служб:

- Значит, теперь раздельный сбор отходов бьет в Гомеле рекорды?

- Это смотря с чем сравнивать. В 1995 году, когда начинали эксперимент, у нас и килограмма "раздельного" не было. Нынче за год собрали 5 тысяч тонн. Но и этого мало, если говорить о возможном и желаемом. Приучаем население, перестраиваем психологию. Сколько ушло времени на отказ от мусоропроводов? В общей сложности 18 лет. На осознание важности раздельного сбора отходов, как вы понимаете, тоже нужно время.

Кстати

На территории СССР первый дом с мусоропроводом построили в 1938 году во Владивостоке. Этот исторический комплекс, известный под названием "Серая лошадь", ныне одна из достопримечательностей приморского города.

В тему

В Беларуси ежегодно образуется более 4 млн тонн твердых коммунальных отходов, четверть - в Минске. Удается извлечь и использовать менее 16%. Остальное идет на полигоны для отходов. Этой осенью закрыли крупнейший в Минске полигон "Северный" с опозданием на 11 лет. Теперь будут рекультивировать: покроют грунтом, посеют траву и кустарники. Но это не решает проблему в принципе. Городские отходы "поехали" на другой полигон - "Тростенецкий". Несколько мусоросортировочных заводов пока не спасают ситуацию. Но проблема решается.

Этим летом в Беларуси принята Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами до 2035 года. Ее цель - извлечь и вернуть в оборот не менее 40% вторсырья. Процесс уже пошел. Белорусов активно стимулируют отказаться от мусоропроводов, складировать отходы на специальные площадки и желательно отсортированными. С этой целью ежегодно ЖЭУ проводят собрания жильцов и с их согласия заваривают до 1000 мусоропроводов в год. Запрета на проектирование домов с мусоропроводами в стране пока нет, однако есть выбор проектов как с мусороприемником, так и без него. С ощутимой экономией до 50-100 тысяч долларов. Еще один стимул - коммунальные тарифы. Недавно в Минске плату за вывоз мусора дифференцировали. Жильцы домов с мусоропроводом будут платить 5,5 рубля за 1 кубометр отходов (примерно 160 российских рублей), или на 40,92 копейки больше, чем сейчас.

А с 2020 года Беларусь планирует введение депозитной или залоговой системы на упаковку. Стеклянные, пластиковые и жестяные банки и бутылки можно будет сдать в приемный автомат - таромат и выручить ориентировочно 20 копеек (примерно 6 российских рублей). Сейчас стеклобой стоит 5 копеек за килограмм. Это меньше, чем талончик на проезд в общественном транспорте. В планах также производство RDF-топлива и извлечение из мусорных свалок биогаза, компостирование и мусоросжигательный завод, который будет построен под Минском.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться