20.12.2017 14:11
    Поделиться

    В Киеве предложили отобрать у Минска площадку переговоров по Донбассу

    В среду в стенах украинской Рады много критиковали Минск. Депутаты договорились до того, что обвинили власти Беларуси в том, что те якобы мешают диалогу по урегулированию ситуации в Донбассе. В итоге Минск пригрозили лишить площадки для переговоров. Речь, очевидно, идет об очередной попытке Киева перевалить все с больной головы на здоровую.

    Несколько последних лет власти Беларуси ответственно и профессионально подходили к своей посреднической миссии. Все встречи контактных групп проводились на высшем уровне. Делегации приезжали и уезжали без каких-либо претензий к принимающей стороне. При этом диалог за редкими исключениями не клеился. Но разве в этом был виноват Минск?

    15 декабря глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко не стал скрывать, что разочарован минским переговорным процессом по Донбассу. "Процессы, которые сейчас происходят в Минске, они недееспособны... В том числе - и по обмену пленными... никаких прорывных решений в этом году не было", - пояснил он свою мысль. И виноват в этом, уверены в ДНР, отнюдь не Минск, а Киев.

    Еще в мае этого года, принимая верительную грамоту у посла Украины Игоря Кизима, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: "Белорусы издавна живут в добрососедстве с украинцами, нас объединяют многовековая история и схожая культура, а также тесные экономические связи. Предоставив минскую переговорную площадку для урегулирования ситуации в восточной Украине, мы будем делать все необходимое для восстановления там мира и спокойствия. В этом плане вы можете на нас положиться".

    Услышали ли в ответ белорусы от украинского руководства слова благодарности? Нет. Наоборот. В Раде заявили: "Беларусь позиционирует себя как страна, которая якобы обеспечивает площадку для диалога и встреч, но на самом деле это не так".

    Данное заявление, по данным ТАСС, сделал депутат Верховной рады Украины от "Блока Петра Порошенко" Рефат Чубаров. И добавил: "Я абсолютно уверен, что надо предлагать другую страну для переговоров по обеспечению территориальной целостности Украины".

    Нет сомнений, что президенту Украины Петру Порошенко хорошо известно, что происходит в его "блоке". Иными словами, озвученный Чубаровым месседж в адрес Минска, очевидно, имеет прямое отношение к позиции главы украинского государства. Видимо, в отличии от Лукашенко, Порошенко не ставит перед собой задачу вернуть мир и спокойствие на восток Украины. Он ведь неоднократно последнее время давал понять, что ему для наведения "порядка" на Донбассе нужны не переговорные площадки, а летальное оружие.

    "Миролюбивые" США и Канада готовы в этом "начинании" ему всячески помочь. Ну и зачем, действительно, Порошенко Минск, когда такие "помощники-миротворцы" предлагают свои услуги?   

    Поделиться