20.12.2017 16:00
    Поделиться

    В Москве вручили ежегодную премию Фонда Елены Образцовой

    Торжественная церемония награждения состоялась в отеле Ritz Carlton, где собрались коллеги великой оперной певицы и приглашенные гости. Премия Фонда Образцовой вручается не только выдающимся музыкантам, но и молодым талантам за яркое начало карьеры.

    Вечер открыла директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко, напомнившая присутствующим историю этой премии:

    - Самым первым вечером, с которого начался Фонд Елены Образцовой, был вечер, когда Елена Васильевна придумала вручать такие премии мастерам сцены. Фонд был зарегистрирован в декабре 2011 года, а в 2012 году с такой же церемонии началась деятельность Фонда Елены Образцовой, тогда в Доме Пашкова мы вручили первые премии.

    Елена Образцова придумала и номинации премии: первая - "За многолетнее служение вокальному искусству", которая вручается выдающимся деятелям оперной сцены и педагогам, посвятившим жизнь воспитанию молодых талантов; вторая - "За яркое начало в искусстве", присуждаемая молодым исполнителям-вокалистам, ярко проявившим себя в своих первых работах; третья - премия "Надежда", которой награждают юных талантливых певцов.

    В этом году премию "За многолетнее служение вокальному искусству" получил народный артист СССР, художественный руководитель БСО им. П.И. Чайковского Владимир Федосеев, отмечающий свой 85-й юбилей. Награду ему вручал лауреат премии Фонда Елены Образцовой 2016 года Владимир Минин: "Вручаю ему премию, чтобы она приносила ему радость и согревала его душу". Маэстро Владимир Федосеев в ответном слове заметил:

    -Я всю жизнь учился у певцов играть. Я учился у них воспринимать музыку, голос, дыханье, фразу и всегда желал перенести это на симфонический оркестр. Для меня самый главный голос в симфоническом оркестре - это голос человеческий. Поэтому для меня эта награда является очень значительной, потому что Елена Васильевна всем нам принесла большое счастье и открыла нам дорогу певца, русского певца.

    В этой же номинации премии получили народный артист России, солист Московского театра оперетты Юрий Веденеев, исполнивший для публики "Someday" американского композитора Р. Фримля; народная артистка России, профессор вокального факультета РИТИ (ГИТИС) Ирина Журина и заслуженная артистка РСФСР, ветеран оперы Большого театра России Нина Лебедева.

    Лауреатами премии "За яркое начало в искусстве" стали солист Большого театра, лауреат международных конкурсов Богдан Волков и солистка Берлинской Штатсоперы, лауреат международных конкурсов Василиса Бержанская.

    Оба молодых певца вспоминали, как их поддерживала Елена Образцова. Богдан Волков рассказал о своем занятии с певицей, когда он был еще в Молодежной программе Большого театра: "Я пел для нее Ленского. У меня до сих пор сохранились ноты, на которых она делала замечания, поправки, давала советы". А Василиса Бержанская вспомнила: "Когда я познакомилась с Еленой Васильевной, она мне очень сильно помогала, очень сильно поддерживала. Для меня как для молодой певицы это было очень важно. И сейчас получить ее премию - это большая радость, большая ответственность".

    На торжественной церемонии выступили также солист Новой оперы Алексей Татаринцев, солистка Большого театра, лауреат премии Фонда Елены Образцовой Екатерина Морозова, солист Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук, студентка РИТИ (ГИТИС), дипломант Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой Любовь Медведева, лауреат международных конкурсов Даниил Алексеенко, а также нынешние лауреаты премии Богдан Волков и Василиса Бержанская.

    В честь выдающейся певицы также выступили лауреаты международных конкурсов, молодые певицы Эльмира Караханова и Эльнара Караханова.

    За роялем весь вечер был пианист Николай Медведев, исполнивший и сольный номер - пьесу "Сады под дождем" из цикла "Эстампы" Клода Дебюсси.
     

    Поделиться