20.12.2017 20:36
    Поделиться

    "Вашингтон" Овечкина в овертайме обыграл "Даллас" Радулова

    Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге оказался удачным сразу для нескольких россиян. Одним из главных событий вечера стала битва в Далласе, где "Старз" принимали "Вашингтон Кэпиталз". В столичной команде играет сразу трое наших соотечественников - нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, а также Дмитрий Орлов.

    Цвета "Далласа" же с этого сезона защищает Александр Радулов, подписавший с техасским клубом длительный контракт. Он составил ударное звено "звезд" вместе с Тайлером Сегином и Джейми Бенном, и именно эта троица пытается втащить давно не блиставший "Даллас" в плей-офф. Получится ли - вопрос пока открытый. Но в битве против куда более статусного "Вашингтона" команда Кена Хичкока проявила себя достойно.

    "Столичные" довольно посредственно начали этот сезон, но в декабре уже по-настоящему разогнались, выиграли восемь матчей из девяти и вышли на привычные позиции лидеров Восточной конференции. "Вашингтон" уступает лишь блистательной "Тампе", а его капитан Александр Овечкин забросил уже 23 шайбы и делит первое место в списке лучших снайперов лиги с Никитой Кучеровым, речь о котором пойдет чуть ниже. В Далласе, впрочем, ни Ови, ни Евгений Кузнецов героями не стали. Первые звенья "столичных" вообще отыграли неважно - проведя на льду уйму времени в большинстве, лидеры "Вашингтона" очков набрать так и не смогли.

    Зато отличился человек, от которого этого ждали гораздо меньше. Дмитрий Орлов по ходу второго периода решился на сольный проход. Красивейшим финтом он обманул Джона Клинберга, который ждал в этот момент передачи на Овечкина, и вогнал шайбу в сетку. Комментатор матча просто завопил от восторга, да и сам Орлов очень радовался своему четвертому голу в сезоне, прекрасно понимая, что сотворил шедевр. Момент вошел в число лучших по итогам дня, а Дмитрий удостоился звания третьей звезды матча.

    - Я немного устал и старался ускориться, чтобы получить шанс. И я подумал: надо что-то сделать. Мне удался этот финт, и я смог забить красивый гол, - улыбался после матча Орлов.

    Впервые в сезоне Антон Худобин отыграл на ноль, за что удостоился звания второй звезды дня в НХЛ

    Свою порцию аплодисментов сорвал и Александр Радулов. Сначала он ассистировали Бенну при реализации большинства, а затем мощнейшим щелчком за четыре с небольшим минуты до сирены вывел "Даллас" вперед. Таким образом, у Радулова уже 29 очков (12 шайб и 17 передач) в 35 матчах и звание второй звезды матча. Гол Александра принес "звездам" только ничью в основное время. А победа в итоге осталась за "Вашингтоном" - ее команде принес ювелирный бросок в девятку от выдавшего свой лучший матч сезона Андре Бураковски - 4:3.

    Что же касается уже упомянутого Никиты Кучерова, то его "Тампа", лидирующая в регулярном чемпионате, неудачно съездила в Лас-Вегас. Новички НХЛ своей уверенной игрой опровергают все пессимистичные прогнозы, а предрекаемый экспертами спад никак не наступит. "Вегас Голден Найтс" пропустил от "Тампы" две шайбы в меньшинстве еще в первом периоде - автором одной из них стал российский центрфорвард Владислав Наместников, а Кучеров сделал две голевые передачи.

    Но удачное начало не принесло "молниям" в итоге даже очка. При счете 3:3 защитник "Вегаса" Ши Теодор сумасшедшим по силе дальним броском прошил российского голкипера "Тампы" Андрея Василевского, когда играть оставалось всего три секунды - 4:3 в пользу "золотых рыцарей". Благодаря этому успеху "Вегас" сравнялся по набранным очкам с лидерами Западной конференции "Нэшвиллом" и "Сент-Луисом". А Кучеров, набрав очередные два очка, сохранил единоличное лидерство в бомбардирской гонке. У Никиты в 33 матчах этой регулярки феноменальные 48 очков (23 шайбы и 25 передач). Это на три балла больше, чем у другого лидера "Тампы" Стивена Стэмкоса, который идет в списке вторым.

    Отдельного рассказа заслуживает и еще один наш соотечественник в НХЛ. Вратарь Антон Худобин много лет выступает за океаном, но ни в одной команде он не был "первым номером". Вот и в "Бостоне" россиянину отведена роль сменщика Тууки Раска, что не мешает 31-летнему голкиперу периодически выдавать феноменальные матчи. Таковым стал для Антона гостевой поединок против "Баффало". Худобин отразил аж 36 бросков в исполнении "клинков" и принес своей команде победу - 3:0. Это первый "сухой" поединок россиянина в нынешнем сезоне и шестой - в заокеанской карьере. Как результат - Худобин удостоился звания лучшего игрока матча и второй звезды всего игрового дня. Для Антона встреча с "Баффало" стала 13-й в этом сезоне.

    Поделиться