21.12.2017 17:45
    Поделиться

    Германия останется без правительства до марта

    Канцлер Германии Ангела Меркель отвела себе беспрецедентный срок для формирования нового правительства, которое не появится в стране еще по меньшей мере два с лишним месяца - до марта. Если же вспомнить, что выборы в бундестаг прошли 24 сентября, то в общей сложности ФРГ обречена на то, чтобы жить без полноценного кабинета министров почти полгода. Такого в новейшей истории страны еще не было. Однако соглашаться на перевыборы Меркель категорически отказывается. По итогам ее совещания с партнером по консервативному лагерю, главой баварского Христианско-социального союза Хорстом Зеехофером и лидером Социал-демократической партии Германии Мартином Шульцем, которые растянулись на семь часов, был, наконец, согласован график предстоящих переговоров по поводу возможного возобновления "большой коалиции". Подробности приводит Spiegel Online.

    Первый пункт этого графика, обнародованного в совместном заявлении, выглядит обнадеживающе. Так называемые "зондирующие", то есть предварительные переговоры должны уложиться в шесть дней. Решено, что они стартуют уже после Нового года - 7 января и завершатся 12-го. К этому времени должно быть представлено некое решение, которое затем предстоит обсудить партийным органам и фракциям ХДС/ХСС и СДПГ. И лишь 21 января специальный съезд социал-демократов в Бонне должен будет проголосовать по ключевому вопросу: вступить в переговоры с консерваторами (на что так рассчитывает Меркель) или все же отвергнуть их предложение. В случае положительного ответа основные переговоры, наконец, начнутся с 22 января. И не раньше середины февраля переговорщики выйдут на проект нового коалиционного соглашения - его также будут утверждать в рядах СДПГ. Этот процесс займет еще до трех недель, констатирует Spiegel Online.

    Повестку, за которую развернется битва, условно поделили на 15 разделов: финансы и налоги; экономика и инфраструктура; энергетика и защита окружающей среды; сельское хозяйство; образование; рынок труда; защита семьи, женщин и детей; пенсионное обеспечение; миграция; муниципальная сфера; право; европейские дела; внешняя политика и развитие армии; процедура работы правительства и фракций. Если переговоры увенчаются успехом, то в марте в ФРГ появится долгожданное правительство снова во главе с Ангелой Меркель, которой предстоит переизбрание в бундестаге.

    Между тем авторитетный немецкий политик, бывший президент бундестага, а ныне глава фонда Конрада Аденауэра Норберт Ламмерт накануне высказался в том духе, что уж лучше назначить новые выборы, причем так, чтобы Меркель уже не выставляла на них свою кандидатуру. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на некую "беседу в узких кругах". Впоследствии сам Ламмерт стал оправдываться, что "приписываемые ему слова были интерпретированы слишком вольно". Мол, он всего лишь имел в виду, что успех коалиции вовсе не очевиден, так что перевыборы исключать в любом случае нельзя. "Нет большей угрозы большой коалиции, чем постоянные утверждения, будто это уже решенное дело", - отметил политик.

    Поделиться