21.12.2017 11:15
    Поделиться

    Госдума ратифицировала соглашение о военной базе ВМФ в Тартусе

    Госдума одобрила соглашение о военной базе в Тартусе

    Госдума ратифицировала соглашение о расширении базы ВМФ РФ в сирийском Тартусе. Документ носит оборонительный характер и не направлен против других стран.

    Площадь пункта материально-технического обеспечения может быть увеличена до 24 гектаров, пояснил депутатам заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

    Он отметил, что при этом "РФ получает в безвозмездное пользование элементы инфраструктуры порта Тартус, включая стационарные причалы и складские объекты, позволяющие осуществлять хранение и перевалку грузов различного назначения".

    По словам Панкова, законопроект устанавливает международно-правовые основы для нахождения российского ВМФ на территории Сирии и позволяет расширить деятельность наших военных кораблей в средиземноморской зоне.

    Напомним, что соглашение было подписано в Дамаске 18 января 2017 года, а президент РФ Владимир Путин внес его на ратификацию в Госдуму 13 декабря.

    В тексте документа особо подчеркивается, что соглашение от 18 января 2017 года носит оборонительный характер и не направлено против других стран. Одно из условий документа - одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой. Определяется порядок захода военных кораблей РФ в порты САР и выхода из них, порядок регистрации и перемещения транспортных средств, защита информации и прочие важные детали.

    Личный состав пункта материально-технического обеспечения, члены экипажей обладают привилегиями и иммунитетами. Как и дипломаты, они получат неприкосновенность личности и жилища, иммунитет от юрисдикции, фискальный иммунитет, таможенные привилегии. Кроме того, транспортные средства, морские и воздушные суда России базы в Тартусе являются неприкосновенными, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер. "Все имущество пункта является неприкосновенным", - резюмировал Панков.

    "Реализация соглашения отвечает интересам РФ, поскольку будет способствовать закреплению долгосрочного российского военного присутствия и обеспечению безопасности в регионе", - подчеркивается в пояснительной записке к соглашению.

    Соглашение временно применяется с даты его подписания и действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

    Соглашение от 18 января 2017 года носит оборонительный характер и не направлено против других стран

    Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий напомнил, что действия России на территории Сирии привели к практически полному уничтожению боевиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство" на территории страны. Как заявлял глава государства, тем самым был открыт путь к мирному конституционному процессу и восстановлению объектов на территории САР.

    "Впервые за годы новейшей истории силы терроризма потерпели сокрушительный удар", - заявил Слуцкий. Он отметил символичность ратификации: седьмой созыв Госдумы год назад ратифицировал соглашение с Сирией по базе Хмеймим. "Знаково и символично, что ратификационный сезон 2017 года завершился ратификацией по пункту ВМФ пункта Тартус", - считает парламентарий.

    Между тем

    Депутаты Госдумы, начиная с лета, смогут регистрироваться по чертам лица, то есть по соответствующим биометрическим данным. Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, указанные функции появятся у персонального планшета, который есть на столе у каждого народного избранника. Это будет совершенно бесплатно для госбюджета. Спикер пояснил, что подобные технологии позволили бы полностью исключить случаи голосования депутатов друг за друга в ходе пленарных заседаний. Никто не сможет пользоваться оборудованием, которое установлено на месте коллеги. Единственное, что нужно будет сделать, это снимать очки, заметил глава нижней палаты парламента.

    Поделиться