21.12.2017 22:32
    Поделиться

    Как незрячая девушка стала победительницей чемпионата по плаванию

    На Кубке России по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями незрячая Регина Парпиева победила свои страхи
    Об этой удивительной девочке из города Бор Нижегородской области "РГ" писала не однажды. Регина страдает редким заболеванием - оптикомиелитом Девика. Сколько бед, сколько боли перенесла Регина, не передать.

    Сейчас ей 16 лет. Она учится в десятом классе. Увлекается музыкой. Плетет из бисера удивительные вещицы для благотворительных ярмарок, для подарков друзьям.

    Регина лихо катается на роликах, увлекается парашютным спортом. А в последнее время усердно занимается плаванием - мечтает попасть в паралимпийскую сборную Нижегородской области.

    Плавать Регина научилась всего два года назад во время очередного курса реабилитации. А уже в ноябре нынешнего года на чемпионате области заняла два первых места за преодоление дистанций в 50 метров брассом и на спине. И когда в Дзержинске Нижегородской области состоялся Кубок России по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями, Регина участвовала в нем вне конкурса. Это стало своеобразной сдачей экзамена и подготовкой к Кубку России.

    В первый день соревнований Регина преодолела вольным стилем дистанцию в 50 метров за 50,32 секунды. Аналогичный путь брассом - за 1:03:53 и 100 метров тем же стилем - за 2:21:35.

    Во второй день Кубка России нужно было проплыть одну дистанцию, настроиться оказалось сложнее.

    Плавать Регина научилась всего два года назад. А в минувшем ноябре на чемпионате области уже заняла два первых места

    - 22-й заплыв! - звучит объявление в бассейне.

    - Моя очередь! - воскликнула Регина.

    Шестая дорожка. Персонал проверяет очки для плавания. У незрячих пловцов они должны быть полностью затемнены. Сначала Регина принимает чуть влево (этим грешат и зрячие пловцы, чего уж говорить о слепых!), но потом выравнивает траекторию. Она обгоняет коллег по заплыву.

    Пройдя дорожку, тренер специальной телескопической тростью с резиновым шариком на конце осторожно касается плеча своей подопечной. Так Регина понимает, что чаша бассейна преодолена и нужно плыть обратно. Разворот, итог - 2:09:81.

    - Это даже быстрее, чем мы рассчитывали, - радуется Регина. - На тренировках я проплывала дистанцию этим стилем за 2:15. Так что я превзошла саму себя, для меня это пока рекорд, но буду совершенствоваться.

    А вот что сказал корреспонденту "РГ" тренер Регины Артем Воронов:

    - В мае Регина пришла заниматься в борский физкультурно-оздоровительный комплекс. Она уже умела плавать, но не так красиво и правильно, как нужно в большом спорте. Уже через четыре месяца тренировок ей присудили третий взрослый разряд. У девочки сильный характер и воля к победе.

    От редакции

    "РГ" желает Регине успешных заплывов в новом году.

    Поделиться