21.12.2017 00:45
    Поделиться

    Как выбрать елку на Новый год

    В столице открылись уже елочные базары: цена - от 800 рублей за метр
    Елочные базары официально открылись по всей Москве. Новогоднюю красавицу на любой вкус и кошелек можно купить в разных районах столицы - всего под торговлю ими оборудованы 206 точек. Минимальные цены на елки остались на уровне прошлого года - 800 рублей за метр. Но у продавцов есть новогодние деревья и подороже, к примеру, метровая импортная красавица из Дании стоит от трех тысяч рублей. Как же выбрать самую пушистую елку и куда ее деть после праздников, разбирался корреспондент "РГ".

    Елки по городу мчатся

    Выбор новогоднего дерева - уже праздник. Хвойные букеты, пушистые елки, большие и маленькие пихты и сосны...

    - Ассортимент москвичей порадует, - рассказал корреспонденту "РГ" Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг. - Ели привезли из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей. Есть импортные елки из Дании. Смогут горожане так же купить пихту, сосну, лапник и даже саженцы хвойных деревьев для дачного участка.

    Считается, что зарубежные красавицы дольше стоят. С другой стороны, запаха от них почти нет, поэтому москвичи предпочитают отечественные елочки, от которых по квартире сразу разносится аромат Нового года.

    По словам Алексея Немерюка, ехать за деревом далеко не придется - елочные базары развернулись в каждом районе по всей Москве. Больше всего их на западе (49), юге (37) и юго-западе (27) столицы. Торговые точки появятся и в Северном (22), Восточном (22), Северо-Западном (14), Северо-Восточном (11), Юго-Восточном (10) и Зеленоградском (1) округах и ТиНАО (8) и центре Москвы (5).

    Не спутаешь ни с чем

    Тем, кто верен традиции и намерен поставить дома пушистую гостью из леса, пора решать, когда за ней отправляться. Елочные базары будут работать до 31 декабря включительно. Узнать их несложно - во всех районах они оформлены в едином стиле, утвержденном Москомархитектурой. Модульные ограждения торговых точек по форме напоминают ель, у каждого - соответствующая вывеска "Елочный базар". Но чтобы наверняка не ошибиться, покупателю следует обратить внимание, есть ли у продавцов кассовый аппарат, линейка для замера дерева, подробный прайс-лист, упаковочный материал, а также книга отзывов и предложений. А еще там на видном месте должны висеть номера телефонов префектуры, департамента торговли и услуг, Роспотребнадзора. Это значит, что на любое нарушение можно будет немедленно пожаловаться.

    Прежде чем купить дерево, попросите продавца рассказать, откуда оно приехало, и показать документы. В этом и есть главное преимущество легального продавца от "черного". Честный торговец сам заинтересован рассказать правду, ведь ему еще несколько лет работать на этом месте, репутацию портить нельзя.

    Все елочные базары в столице будут работать до 31 декабря включительно

    Цена за букет из хвойных веток начинается от 350 рублей, за метр елки из Пермского края придется отдать в среднем 800-900 рублей. На месте сразу можно подобрать и новогодние украшения - елочные игрушки, гирлянды и подставки.

    В надежде сэкономить самим отправляться в лес за новогодним деревом точно не стоит. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Москвы уничтожение и повреждение зеленых насаждений наказывается рублем в размере от 4 тыс. до 4,5 тыс. руб. для граждан и 50 тыс. руб. - для должностных лиц.

    Елочный круговорот

    Если в покупке елки кого-то останавливает вопрос, куда потом ее деть, то смело идите на базар. ГПБУ "Мосприрода" департамента природопользования и окружающей среды напоминает, что после праздников елку можно сдать в добрые руки. В рамках акции "Елочный круговорот-2018" откроются 13 пунктов приема елок, которые будут работать с 9 января по 1 марта.

    - Если вынести елку "на мусорку", она попадет на полигон, где нет условий для ее естественного разложения. В результате органические вещества не вернутся в почву. Если же принести дерево в пункт утилизации, то вместе с остальными его переработают в щепу, а в дальнейшем превратят в основу растительного грунта, - объясняют специалисты.

    На сайте Мосприроды можно найти адреса пунктов приема, время работы и контактные телефоны. Приниматься будут елки, сосны, пихты. Главное, чтобы на дереве не осталось мишуры и украшений.

    В прошлом году в ходе акции было собрано 565 елок. Больше всего москвичи принесли деревьев в дирекцию природной территории "Долина реки Сетунь", экоцентр "Битцевский лес" и в дирекцию природной территории "Кузьминки-Люблино".

    Советы "РГ"

    Если хотите, чтобы дерево радовало вас как можно дольше, лучше выбрать сосну. Она не так быстро, как ель, реагирует на смену температуры, не требует ежедневного ухода. При правильной установке сосна может простоять две-три недели, сохраняя хвою. Если же выбор пал на ель, то стоит присмотреться к голубой красавице. Это единственный вид, который не боится тепла.

    Любое дерево, будь то ель или сосна, нужно установить в ведро с обычным песком и полить его. Предварительно ствол у основания очистить от коры, сделать срез, как у цветов перед установкой в вазу. Поливать дерево нужно регулярно, а хвою опрыскивать. А еще эксперты рекомендуют в песок добавлять толченые таблетки ацетилсалициловой кислоты (аспирина) с витамином "с" она дольше простоит.

    Конкретно

    Что должно быть у елочного базара?

    Вывеска с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса и режима работы.

    Перечень цен и мерная линейка.

    Упаковочный материал.

    Кассовый аппарат, зарегистрированный в установленном порядке.

    Средства пожаротушения.

    Кстати

    Найти ближайший от вас елочный базар можно на портале открытых данных правительства Москвы по адресу: http://data.mos.ru/opendata/1241. Здесь указаны точные координаты и время работы торговых точек.

    Поделиться