21.12.2017 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Может ли человек быть "рискованным"

    - Неужели ты решился?

    - Решился. Я парень рискованный, когда-то с парашютом прыгал, чего мне бояться?

    Бесстрашный человек, уважаю. А вот с его формулировкой согласиться не могу - точнее, с тем, как он себя определяет: "рискованный парень". Мы, конечно, понимаем, что он имеет в виду, но языковое чутье подсказывает нам - с этим словосочетанием что-то не так.

    Рискованный эксперимент завершился успешно. Альпинизм - рискованный вид занятий. Он решился на рискованный шаг. Это был правильный поступок, но весьма рискованный. Ты выбрал рискованный маршрут. Не правда ли, в этих фразах ничто нас не смущает? "Рискованный", по определению современных толковых словарей, - это, во-первых, содержащий в себе риск, опасный. Есть и еще одно значение, переносное: "рискованный" - не совсем приличный, двусмысленный. То, что может быть неправильно понято или истолковано. Когда мы говорим о "рискованной шутке" или "рискованной теме", мы имеем в виду именно это, возможность неоднозначного толкования. "Рискованный наряд" на девушке - из той же серии: на грани приличия. Заметим, что во всех наших примерах прилагательное "рискованный" (в двух указанных значениях) сочетается только с неодушевленными существительными. А люди? Могут ли они быть "рискованными"?

    Честно говоря, спроси вы моего мнения, я бы ответила: нет, не могут. Люди бывают рисковыми. Слово "рисковый" стоит в словарях отдельно от прилагательного "рискованный", хотя в одном значении они совпадают: и рискованный, и рисковый - опасный, содержащий в себе риск. Но второе значение у "рискового" свое: смелый. И в этом смысле человек может быть, скорее рисковым. С одной поправкой: у слова "рисковый" есть стилистическая помета "просторечное".

    Все это - по словарям. В нашей с вами повседневности похожие слова (и частичные синонимы) "рискованный" и "рисковый" довольно часто подменяют друг друга: горные лыжи могут назвать рисковым видом спорта, а лыжника - рискованным. Что с этим делать? По возможности не путать: предметы и явления - "рискованные", люди - "рисковые".

    Поделиться