21.12.2017 11:07
    Поделиться

    МИД озабочен попытками США переписать "иранскую резолюцию"

    Россия настороженно восприняла попытки Вашингтона "усилить" или даже переписать резолюцию Совета Безопасности ООН (N2231), посвященную иранской ядерной программе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

    "Поводов для такого рода действий и вообще для подобной постановки вопроса мы не видим. Иран в полном объеме и безукоризненно выполняет договоренности, оформленные в Совместном всеобъемлющем плане действий, столь же последовательно выполняет все положения, его касающиеся, в резолюции СБ ООН", - цитирует Сергея Рябкова РИА Новости.

    Напомним, ранее представитель Вашингтона в ООН Никки Хейли обвинила Тегеран в поставках баллистических ракет группировке хуситов в Йемене, которые воюют против коалиции арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Хейли также заявила, что Вашингтон рассматривает несколько вариантов собственной реакции на эти события: от "усиления положений" действующей резолюции, до принятия нового документа, запрещающего Ирану "заниматься любой деятельностью, связанной с баллистическими ракетами".

    "К сожалению, видим, что администрация США в последнее время взяла курс на обострение, на нагнетание обстановки и на этом направлении тоже. И идеи о том, чтобы "усилить" резолюцию N2231, тем более разработать некую новую резолюцию по тематике иранской ракетной программы и так далее, вызывают у нас большую озабоченность. Это путь к новому нагнетанию обстановки внутри Совбеза ООН. Мы предостерегаем США от подобного рода шагов. Понимания у нас они не найдут", - заявил Сергей Рябков.

    Поделиться