21.12.2017 17:05
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал "санкционную войну" между Варшавой и Брюсселем

    Евросоюзу, начавшему несколько лет назад "санкционную войну" против России, как теперь выясняется, данный процесс "наказания" явно понравился. Дело дошло до того, что накануне Европейская комиссия объявила о старте первой в истории Европы санкционной процедуры в отношении страны-члена ЕС, а именно Польши.

    Многие европейские эксперты, без сомнения, подумали, что сейчас Москва начнет злорадствовать. Но нет.

    "Это отношения между Брюсселем и Варшавой, это ваша внутрисемейная история, - заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Мы, соседи, во внутрисемейные дела не вмешиваемся". И добавила: "Я думаю, что в вашей ЕСовской семье вы должны сами решить вопросы и проблемы. Надеемся, что решите".

    Напомним, что 20 декабря первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс предупредил Польшу, что ее вполне могут лишить права голоса в Совете ЕС. Данная санкционная процедура задействована на основании 7-й статьи Договора о Евросоюзе.

    "Мы сделали это с тяжелым сердцем, но события не оставили нам выбора - ситуация не улучшилась, а ухудшилась за последние полгода, - пояснил Тиммерманс. - Сегодня в Польше соответствие законов конституции больше не может быть гарантировано. Президент отныне имеет право назначать новых судей Конституционного суда. Обычные суды также затронуты...После двух лет переговоров мы видим, что сегодня есть реальный риск нарушения принципа верховенства закона в Польше".

    Между тем

    Что же касается других заявлений, имеющих непосредственное отношение уже к польско-российским отношениям, их Мария Захарова в четверг комментировала куда более охотно. По ее словам, обвинения Польши в адрес России в якобы сокрытии важных свидетелей по делу о катастрофе самолета президента Польши под Смоленском являются несостоятельными и спекулятивными.

    "Мы исходим из необходимости уважительного отношения к памяти погибших, и в который раз призываем власти в Варшаве не эксплуатировать трагедию в политических целях, - подчеркнула российский дипломат. - С сожалением констатируем устойчивое стремление польской администрации навязывать всевозможные конспирологические версии крушения самолета президента Польши 10 апреля 2010 года под Смоленском, в результате которого погибли сам глава государства Лех Качиньский и его супруга, члены высокой делегации. Без каких-либо оснований это печальное происшествие, ставшее следствием трагического сочетания ряда факторов, подается чуть ли не как результат умышленных действий предыдущих польских властей, да и еще и в сговоре с РФ".

    Поделиться