21.12.2017 00:08
    Поделиться

    МОК утвердил требования к экипировке российских олимпийцев

    МОК официально утвердил требования к экипировке наших олимпийцев
    Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в Международный олимпийский комитет (МОК) список кандидатов на участие в зимней Олимпиаде-2018.

    Как сообщает ТАСС, в этом списке значится 350 человек, которые могли бы представлять страну на Играх в Пхенчхане. Вопрос, кто именно выступит на Олимпиаде, будет открыт до 28 января. А вот в какой форме приедут в Корею наши спортсмены, стало чуть понятнее. В среду МОК официально обнародовал требования к экипировке российских спортсменов, персонала, тренеров и членов официальной делегации.

    Экипировка может быть выполнена только в одном или двух цветах, российская символика не допускается

    Детали документа ранее уже попали в прессу, поэтому ничего кардинально нового в опубликованном релизе нет. Зато есть несколько любопытных нюансов. Например, разработан специальный логотип для "Олимпийских атлетов из России" - именно под этим "брендом" будут выступать наши спортсмены на следующих Играх. На белом фоне по кругу расположена надпись Оlympic athlete from Russia, выполненная красными буквами. К слову, использование третьего цвета в эмблеме запрещено.

    Всего же МОК составил список из 13 пунктов, и касаются они как экипировки собственно атлетов, так и униформы всех остальных членов официальной делегации. Распространяются они на всю одежду - форму для соревнований, тренировочные костюмы, повседневную одежду и наряд для официальных церемоний. Спортсмены могут использовать два типа надписей, причем выполненных строго латиницей: Оlympic athlete from Russia и/или его сокращенную форму OAR. Для официальных лиц доступен лишь вариант с аббревиатурой. Отдельно прописано, что слова Оlympic athlete from должны располагаться именно над Russia, и надпись при этом должна быть сделана шрифтом одинакового размера.

    Кроме того, для униформы допустимы только один или два цвета. Важная деталь - расцветка формы в принципе не может повторять национальные цвета России. "Предполагается, что оттенки будут более темными", - говорится в документе. Все элементы дизайна, свидетельствующие о национальной принадлежности - герб, эмблемы федераций или Олимпийского комитета России, - также под запретом. Ну а окончательное добро на форму должен дать МОК.

    Тем временем

    Международный паралимпийский комитет (МПК) не принял в среду никаких решений о судьбе российских атлетов и перспективах их участия в Играх-2018. Вопрос восстановления в правах Паралимпийского комитета России (ПКР) и участия россиян в Паралимпиаде в Пхенчхане будет рассмотрен в конце января.

    Таким образом, исполком МПК оставил в силе отстранение ПКР и ожидает, что российская сторона выполнит все пять критериев, необходимых для восстановления в правах. При этом спортсмены в четырех видах - горные лыжи, биатлон, лыжи и сноуборд - сохранили право участвовать в отборе на Паралимпиаду в качестве нейтральных атлетов. В списке кандидатов на участие в Играх от России - 63 спортсмена.

    Поделиться