21.12.2017 14:38
    Поделиться

    Политические лидеры проголосовали на выборах в Каталонии

    Лидеры политических партий отдали свои голоса на проходящих сегодня в Каталонии выборах в региональный парламент.

    К настоящему времени на избирательных участках уже побывали мэр Барселоны Ада Колау, номер один в списке от Кандидатуры народного единства Карлес Риера, лидер каталонских социалистов Микель Исета, номер два в партии Левые республиканцы Каталонии Марта Ровира, лидер регионального отделения "Граждан" Инес Арримадас. Проявили свою гражданскую позицию и экс-глава Женералитата Артур Мас, а также многие бывшие члены предыдущего кабинета министров.

    Из наиболее значимых для региона политиков проголосовать не смогли лидер республиканцев Ориол Жункерас и экс-глава Женералитата Карлес Пучдемон. Первый находится в тюрьме "Эстремера", второй скрывается Бельгии. Если бы Пучдемон появился на территории Испании, он тут же был бы арестован по обвинениям в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. За него проголосовала супруга - Марсела Топор.

    Эксперты ожидают, что сегодня будет побит рекорд по количеству принявших участие в голосовании избирателей. В 2015 году явка составила 77 процентов. Сегодня она может превысить 80 процентов.

    Поскольку сторонники и противники независимости региона имеют примерно равную поддержку, им важен каждый голос. В связи с этим многие политики призывают сограждан не упустить возможность выразить свое мнение. Например, Ровира ожидает, что уровень участия демократов будет на том же высоком уровне, что и 1 октября, когда в Каталонии прошел референдум.

    Напомним, за отделение региона от Испании тогда высказалось около 90 процентов из 2,28 млн пришедших на избирательные участки жителей автономии. После того, как региональные депутаты 27 октября поддержали одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    Поделиться