Политологи и эксперты обсудили в Минске процессы союзной интеграции

Известные политологи и эксперты представили на встрече в Минске свое видение процессов союзной интеграции в экономическом, общественно-политическом, военном и геополитическом контекстах.

Разговор также шел о вопросах безопасности, проблемах и возможностях Союзного государства в борьбе за лидерство в XXI веке. Основной вывод доклада заключается в том, что нашим странам необходимо стать самостоятельным центром развития на карте нового многополярного мира. Достичь этого можно только путем укрепления союзной интеграции, считает шеф-редактор портала "СОНАР-2050" Семен Уралов:

- Сейчас совсем мало исследований, которые анализируют развитие Союзного государства в долгосрочной перспективе. Мы в своем докладе поставили перед собой задачу спроектировать траектории развития Союза Беларуси и России к середине XXI века. Анализируя основные проблемы и вызовы, которые стоят перед Союзным государством, мы видим, что наш Союз может быть одним из центров мирового развития. И для этого нам необходимо не только отвечать на все эти вызовы, но и совместно развивать экономику.

В свою очередь редактор и аналитик проекта "СОНАР-2050" Иван Лизан обратил внимание на то, что Союзное государство - наиболее глубокая форма экономической и военно-политической интеграции на постсоветском пространстве:

- Нужно рассматривать Союзное государство как нечто большее, чем сумма двух стран. Союз на то и называется союзом, что в нем решения принимаются исходя из учета общих интересов. Если говорить об экономических аспектах, то должно больше уделяться внимания реализации интеграционных проектов в области машиностроения. Нашим предприятием нужно не конкурировать между собой, а кооперироваться и совместно работать на внешних рынках. Это в свою очередь позволит в разы увеличить экспорт.

Белорусские и российские эксперты отметили, что приоритетной целью союзной интеграции должно стать построение сильной, конкурентоспособной экономики. При этом особое внимание следует уделять информационной безопасности. Также звучали мнения, что Беларуси и России нужно продвинуться в решении проблем, связанных с такими технологическими вызовами будущего, как появление искусственного интеллекта и биотехнологий, технологий блокчейна и криптовалют.

Представленный доклад вызвал активную дискуссию среди приглашенных гостей и экспертов. В кулуарах своим видением развития Союзного государства поделился заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук Сергей Кизима:

- В Союзном государстве должна быть общая промышленная политика и система инвестиций в современные технологии. Содействие белорусским и российским компаниям в экспорте. Необходимо развивать инновационную экономику. Несмотря на все те интеграционные процессы, которые сейчас происходят, нужно больше работать в этом направлении. Мы должны улучшать уровень жизни людей, союз Беларуси и России призван сделать наши страны более инновационными и высокотехнологичными.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться