21.12.2017 11:13
    Поделиться

    Президент Молдавии уволил шестерых министров

    Президент Молдавии Игорь Додон подписал в четверг заявления об отставке шести министров правительства.

    В соответствии с указом, опубликованным пресс-службой главы Молдавии, в отставку отправлены: министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур; министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык; министр здравоохранения, труда и социальной защиты Стела Григораш; министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василий Бытка; министр юстиции Владимир Чеботарь. Также поста лишился вице-премьер "по реинтеграции" Георгий Балан - человек, занимавшийся урегулированием конфликта в Приднестровье. 

    После этого указа действующими членами правительства остались только три министра и премьер-министр Филип. Он уже представил Игорю Додону кандидатуры новых министров. При этом президент Молдавии не спешит подписывать указы об их назначении.

    "Некоторые из них проявили и непоследовательность, и непрофессионализм, и вызывающий сожаление оппортунизм. Место некоторых из них за решеткой, а не в вице-премьерском кресле. Поэтому заявляю, что подпишу отставку нынешних министров, но не одобрю новые кандидатуры. Категорически отклоняю предложение демократов (Демократическая партия Молдавии возглавляет оппозиционное президенту парламентское большинство, - прим. "РГ") ", - заявил Игорь Додон.

    Поделиться