21.12.2017 18:15
    Поделиться

    Путин подписал указ о госполитике по развитию конкуренции

    Президент РФ Владимир Путин подписал подготовленный правительством указ "Об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции". О сути документа на встрече в Кремле рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Совсем недавно руководитель антимонопольной службы мне докладывал, я знаю, что он и у вас был, и мы договорились о подготовке указа президента, который должен будет внести дополнительное регулирование в сферу антимонопольной деятельности. Это, безусловно, вопросы, которые относятся к числу фундаментальных с точки зрения развития экономики", - начал разговор Владимир Путин. "Знаю, что правительство и вы лично тоже работали над этим документом, и у нас есть возможность сейчас закончить эту работу", - сказал он.

    "Правительство в рамках поручения, которое вы давали, подготовило указ президента об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, - подтвердил Медведев. - Как вы справедливо сказали, это фундаментальный документ, и именно поэтому нужно, чтобы он вышел в формате указа президента, притом что он, конечно, в основном посвящен экономической проблематике".

    "Фундаментальный - потому, что развитие конкуренции все равно остается важнейшим элементом нашей государственной экономической политики, позволяющей смотреть в будущее и развивать гармонично все секторы российской экономики", - продолжил премьер.

    В рамках указа также предусматривается утверждение национального плана развития конкуренции на период с 2018 по 2020 год - в нем идет речь о поддержке малого и среднего бизнеса и дополнительных мерах по антимонопольному регулированию. "Потому что наше понимание монополии - оно тоже меняется", - заметил Медведев. Сейчас недостаточно сказать, что какая-то структура - монополия: надо посмотреть, какие элементы инфраструктурные или естественно монопольные, что можно отделить и передать в конкурентный рынок, пояснил он. "Это на самом деле ведет и к удешевлению работы этих монополий, и к снижению затрат, и, соответственно, меняет тарифную политику этих монополий", - резюмировал премьер-министр.

    Предусмотрен ряд мер и поручений президента, направленных на совершенствование законодательства. "В частности, например, в последнее время получили развитие ситуации, когда для того, чтобы свернуть конкуренцию на региональном уровне, на муниципальном уровне, а иногда это и на федеральный уровень протекает, принимаются решения о создании унитарных предприятий, причем в конкурентном секторе. Не там, где это объяснимо обеспечением безопасности или какими-то специальными целями, а именно в конкурентном секторе. Создают унитарное предприятие, и тогда все идет через него, - привел пример Медведев. - Это конечно, меры, которые по сути сворачивают конкурентоспособность нашей экономики".

    Указ ставит такого рода решения либо под запрет, либо в необходимых случаях они должны приниматься только на основании специальных актов президента и правительства, сообщил премьер-министр. Есть там и целый ряд других мер по развитию законодательства, добавил он.

    "Что касается унитарных предприятий, то мы с вами знаем, что, к сожалению, даже часть функций министерств и ведомств передается после создания этих унитарных предприятий именно туда. Таким образом, мы еще и перекладываем туда функции федеральных органов власти и управления", - прокомментировал глава государства. "Здесь нужно внимательно вообще посмотреть, в том числе и в ходе приватизационного процесса, когда правительство будет формировать план по приватизации, на этот сегмент точно нужно обратить внимание", - поручил он.

    "Что касается самого указа - конечно, я его сейчас подпишу. Хочу вас поблагодарить за то, что такая работа большая проделана и завершена. Теперь нужно будет внимательно посмотреть за так называемой правоприменительной практикой, как это будет работать в жизни, на деле", - заключил Путин. "Правительство это организует, Владимир Владимирович", - заверил Медведев.

    Поделиться