21.12.2017 00:40
    Поделиться

    В Москве завершились зимние посадки деревьев по программе "Моя улица"

    В эти дни в Москве заканчиваются зимние посадки деревьев, которыми столичные коммунальщики занимаются уже второй год в центре города по программе "Моя улица". В ходе работ за сезон высажено более 5 тысяч деревьев, а всего за два года - свыше 8 тысяч.

    Холод не помеха

    Сначала о том, почему же в столице предпочитают сажать деревья в основном осенью и зимой. Дело в том, что в рамках "Моей улицы" высаживают не юные саженцы, а так называемые крупномеры - в возрасте 15-30 лет. Это для того, чтобы зеленой кроны от них не пришлось ждать годами. Специалисты утверждают: они лучше сего приживаются на новом месте как раз в холодное время, когда прекращается рост и деревья входят в состояние покоя. На зиму их стволы укрывают тростниковым одеялом, а грунт у корней засыпают древесной щепой, что защищает от морозов и реагентов, которыми обрабатывают столичные улицы в гололедицу.

    Впрочем, даже при такой, казалось бы, надежной защите посадки заставляют горожан поволноваться за их судьбу. Например, липы, высаженные на центральной магистрали города улице Тверской еще год назад, прошлым летом чуть не до конца июня стояли голыми. "Не прижились", - переживали москвичи. Впрочем, были и злорадствующие: "Ну вот, такие деньги вбухали, и все насмарку!"

    Так называемые крупномеры - деревья в возрасте 15-30 лет высаживают в столице, чтобы зеленой кроны от них не пришлось ждать годами

    - Я тоже очень переживал за судьбу этих деревьев, - признался корреспонденту "РГ" заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. - Погодные условия, когда их высаживали, были очень сложными. Привезли липы в декабре в сильные морозы, и они получили термические ожоги. А потом вдруг наступила оттепель. Приходилось укутывать каждый ствол как ребенка, чтобы не погибла кора. Правильный уход - большое дело, как мы убедились. К июлю деревья распустились, все до единого. И вскоре уже радовали горожан и гостей столицы зеленью.

    Погиб только один дуб - у Центрального телеграфа. Его компания-подрядчик пересадила ранней весной. В ее контракт, заключенный с городом, входит обязательство не только посадить деревья, но и ухаживать за ними в течение трех лет. Весь отход она обязана заменить за свой счет. Он невелик - из 8 тысяч высаженных деревьев по программе "Моя улица" не прижились только 3.

    Как 20 лет назад

    Именно с Тверской Москва начала восстановление подрастерянного ею за последние десятилетия зеленого наряда. Многие москвичи еще помнят прекрасные липы, исторически украшавшие эту улицу. Они погибли в начале 90-х годов прошлого века, не выдержав удара выхлопными газами резко возросшего потока транспорта. Да и сами машины в ту пору были еще те - в основном старые иномарки, пригнанные из-за границы, да наши "Жигули" и "Москвичи", производители которых тогда не особо заморачивались тем, как они влияют на все живое вокруг. Сейчас в Москве вместо 500 тысяч 4 миллиона машин, да еще по 200 тысяч добавляется каждый год. Но это уже совсем другие автомобили. Даже автобусы городские власти закупают только с экологически безопасными двигателями Евро-4 и Евро-5. Так что есть надежда, что эти липы на Тверской будут жить долго.

    50 млрд рублей - столько денег потратила столица на благоустройство города в 2017-м году по программе "Моя улица". В 2018-м эти деньги решено направить на повышение пенсий и городских выплат москвичам

    Если осенью 2016-го было высажено 104 дерева на участке от Охотного Ряда до Пушкинской площади, то за сезон 2017-го к ним добавилось 50 деревьев по обеим сторонам Тверской и 1-й Тверской улиц до Белорусского вокзала. И теперь в их тени гуляют пешеходы, а не стоят машины, через которые еще недавно трудно было протиснуться.

    Липы высадили и у самого вокзала - возле памятника Максиму Горькому. Он вернулся сюда, на историческое место, в этом году к 870-летию Москвы после двенадцатилетней ссылки в парк "Музеон", где провел эти годы вместе с собранными со всей Москвы Сталиными, Дзержинским и другими ссыльными деятелями разных эпох. На восстановленной площади Тверской Заставы минувшей осенью рядом с ним уже рассекала пространство на скейтах молодежь и снова, как когда-то, начал ходить трамвай к площади Трех вокзалов.

    А на Садовом - яблони

    А затем начали озеленять и Садовое кольцо. Например, яблони у памятника Маяковскому высадили так же еще год тому назад, а минувшим летом они дали первый урожай яблок. Правда, есть их в отличие от тех, что росли здесь в начале ХIХ века, нельзя - те сады снесли, расширяя в 1937 году проезжую часть кольца. Но украшают эти яблони с яркими плодами город не хуже, чем когда весной они стоят в цвету. Всего же на Садовом кольце высадили 2,3 тысячи деревьев. Садовое не только зазеленело, но и стало более удобным для машин, которые избавили от множества бутылочных горлышек, оборудовав на всем протяжении для движения транспорта 5 полос в одну сторону и 5 полос - в другую.

    Еще одной изюминкой этого года стала 17,5-километровая пешеходная зона, проложенная сразу вдоль 12 набережных Москвы-реки. И ее украшают красивые деревья. Выходишь, к примеру, на Краснопресненскую и пошел - по Ростовской, Смоленской, Саввинской, Лужнецкой, Фрунзенской, Кремлевской... Словом, пока не устанешь.

    Кстати

    Новая площадь для отдыха появилась возле станции метро "Красные Ворота". Освободив место от всяких ларьков, здесь высадили 103 липы и кленов, в тени которых приятно будет посидеть в летний день.

    Поделиться