21.12.2017 20:37
    Поделиться

    Во Владивостоке 300 человек оспорят звание эффективного управленца

    Во Владивосток на полуфинал конкурса "Лидеры России" со всего Дальнего Востока съехалось более 300 претендентов
    Начались полуфинальные испытания Всероссийского конкурса "Лидеры России", в столицу Приморья съехалось более 300 человек из всех регионов Дальнего Востока. За три дня им предстоит пройти несколько этапов, доказав, что они являются или могут стать перспективными и эффективными управленцами.

    По данным организаторов, 58 процентов дальневосточных претендентов на выход в финал моложе 35 лет, это один из самых высоких показателей по стране. 83 процента участников из ДФО - мужчины. Среди "лидеров" - руководители высшего и среднего звена, главы организаций, собственники компаний из самых разных отраслей.

    - Этот конкурс уникален тем, что он нужен всем сторонам процесса. Участникам, чтобы найти дорогу в жизни, нам - чтобы сформировать сильные управленческие команды, способные справиться с любой задачей. И всей нашей стране, чтобы быстро развиваться. Самым важным является то, что инвестиционное пространство конкурентно. Финансовые потоки свободны - они приходят туда, где лучшие условия. Поэтому надо постоянно искать новые решения и генерировать новые идеи. Мы надеемся, что лучшие из вас будут помогать нам в этом, - сказал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

    Он отметил, что ему предложили присоединиться к команде наставников, которые целый год будут проводить для лидеров карьерные консультации. Среди них только люди с громкими именами, например, министры Сергей Лавров и Сергей Шойгу, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, актер и режиссер Федор Бондарчук и другие. Эту награду участники называют самой главной, но есть и другая - миллион рублей на обучение. Неудивительно, что желающих попробовать свои силы было так много - 70 человек на место.

    Как рассказал участвующий в конкурсе директор дальневосточного представительства "РГ" Сергей Сайко, чтобы попасть в полуфинал, нужно было пройти два отборочных этапа, пройдя в том числе нескольких тестов, касающихся общих знаний по русской литературе, географии, истории, праву, а также на вербальные и вычислительные способности.

    Больше половины дальневосточных претендентов на выход в финал моложе 35 лет. 83 процента - мужчины

    - Это хорошая возможность проявить себя, оценить навыки, знания, понять, насколько уровень моих компетенций соответствует необходимому, - объяснил он свое решение участвовать в конкурсе.

    Экс-директор департамента экономики Приморья, а ныне руководитель направления планирования и экономического анализа крупнейшего рыбопромышленного холдинга Дальнего Востока Николай Дубинин говорит, что пришел на конкурс учиться.

    - Надо учиться всегда, никогда не останавливаться, а конкурс предоставляет такую возможность, даже если не получится выйти в финал. Пройдя определенные тесты, видишь, где нужно что-то подтянуть, какие компетенции могут быть и лучше. И образовательная программа как приз очень привлекательна. Самосовершенствование должно быть обязательным для каждого управленца, - считает он.

    Юрий Трутнев рассказал, что хочет лично пообщаться с конкурсантами: "Интересно в глаза посмотреть, понять, о чем они думают, чего хотят. Я считаю, что здесь можно будет подобрать кого-то в команду управленцев, которые смогут руководить крупными предприятиями, федеральными структурами".

    Конкурс проходит в режиме секретности. Участников попросили не распространяться о заданиях, а журналистов - не снимать крупным планом бумаги с "кейсами". Сделано это для того, чтобы информация не попала в другие округа, где полуфинала только ждут. Имена победителей назовут через несколько недель.

    Поделиться