21.12.2017 03:16
    Поделиться

    Благотворительный фонд открыл детский реабилитационный центр в Томске

    Благотворительный фонд открыл детский реабилитационный центр
    Стоматолог из Томска Елена Петрова после потери в 2006 году дочери Алены учредила фонд помощи детям, больным раком крови. Только за десять месяцев этого года фонду имени Алены Петровой удалось собрать 25 миллионов рублей пожертвований и помочь 42 детям.

    Своим главным достижением уходящего года председатель правления фонда Елена Петрова считает открытие реабилитационного центра "Аленка", построенного на народные деньги. О добрых сибиряках и планах на будущее она рассказала "РГ".

    Российская газета: Каждый год появляются новые благотворительные фонды. Как вы к этому относитесь?

    Елена Петрова: Сложно сказать. То, что создается много хороших, профессиональных фондов и организаций, говорит о взрослении нашего гражданского общества.

    Как сказал Маленький принц в произведении Антуана де Сент-Экзюпери: "Ты не можешь обустроить всю планету, но если один метр вокруг себя каждый человек сделает красивым и прекрасным, какой же прекрасной будет планета Земля". И вот именно благотворительные фонды и общественные организации берут какую-то тему и начинают взращивать то прекрасное, о котором говорил Маленький принц, чтобы планета и все мы стали добрее, лучше и прекраснее. Таково мое видение.

    Я так люблю эту повесть. Хотелось бы, чтобы она у каждого была настольной книгой. Вот еще одна цитата: "Светильники надо беречь, порыв ветра может их погасить". Так и с благотворительными фондами - их надо беречь.

    РГ: За десять лет работы фонда Алены Петровой вы нашли для себя ответ, почему у государства нет средств на лечение ребенка? Почему на операцию мы собираем деньги всем миром?

    ЕП: Ответ должен лежать в вашем сердце. У человека в сердце должна быть десятина - ты либо помогаешь и рассуждаешь уже после, либо ты вообще не помогаешь, а только рассуждаешь. А десятина была во все времена, и те, кто вставал на ноги, выбирался из бедности, помогал тому, кто в силу каких-то причин не смог этого сделать.

    Я тоже не сразу к этому пришла. Ведь от того, что не хватило денег, погиб мой ребенок. Но за десять лет ситуация изменилась кардинально. В детскую онкологию вкладываются огромные средства, но это такая область, которая требует очень много денежных вливаний, она - как бездонная бочка, сколько ни давай, все мало. Потому что все дорого, и это тоже объяснимо. Во всех странах мира активное участие в лечении онкологических больных принимают благотворительные фонды. Ни один бюджет страны не выдержит финансовой нагрузки, которая связана с лечением онкологических заболеваний.

    Фонд Алены Петровой собирает средства на поддержку семей. Как правило, сама операция в Москве или Санкт-Петербурге проводится бесплатно, по квоте. Нужны средства на то, чтобы семья доехала, смогла снять гостиницу и остаться рядом с ребенком. Не каждый может такое позволить, учитывая, что на консультации нужно ездить каждые три месяца в течение нескольких лет. Приблизительно на одну такую поездку требуется семьдесят тысяч рублей. Благодаря поддержке фонда семья уверена, что сможет поехать в следующий раз.

    Может, меньше надо рассуждать, а просто делать. Создавая фонд, я ставила одну задачу - есть ребенок, которому нужно помочь здесь и сейчас. За десять лет у нас не погиб ни один ребенок из-за того, что у родителей не было денег на его лечение.

    РГ: Чем вам запомнится уходящий год?

    ЕП: В сентябре 2015 года мы начали строительство реабилитационного центра для детей. В июне этого года мы его открыли. Получилось интересное здание с хорошей прилегающей территорией, где детки могут гулять. В центре "Аленка" оказывается весь спектр услуг - социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые. В настоящий момент оборудуем зал для занятий адаптивной физической культурой и сенсорную комнату.

    Если бы меня спросили, кто, по-вашему, достоин звания "Человек года - 2017", я бы ответила - Елена Алексеевна Петрова. Неимоверного мужества, терпения и сил потребовалось, чтобы открыть центр.

    Для его строительства мы привлекли средства благотворителей - более тридцати миллионов рублей. Это внушительная сумма для небольшого Томска. Из областного бюджета нам выделили пять миллионов рублей. А самую большую сумму - тринадцать миллионов рублей - пожертвовала компания АО "Транснефть - Центральная Сибирь". Открытие центра очень значимо и для меня и, думаю, для всего региона.

    В чью дверь постучится беда, никто не знает. Но всегда есть люди, которые помогут. В этом году на одного жителя Сибири пришлось 883 рубля пожертвований. Это один из самых больших показателей в стране. Сибиряки - люди добрые. А в целом все благотворительные фонды России собрали пять миллиардов рублей. Это достойная сумма для страны, которая только вступила на путь благотворительности.

    Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой (помощь детям с онкозаболеваниями Томска и Томской области):

    тел. 8-903-955-72-92,

    сайт: http://fond-alena.ru

    Поделиться