21.12.2017 03:17
    Поделиться

    Какие стратегии достижения успеха выбирают сибиряки

    Тысяча молодых людей - и школьники, и студенты, и даже представители бизнеса - ответили на вопросы социологов: смогут ли они добиться успеха в Новосибирске, и что им для этого нужно.

    О результатах этого исследования и о том, почему стратегии юных важны для общества в целом, "РГ" рассказала ректор Нового сибирского университета, доктор социологических наук Надежда Вавилина:

    - Понятие успеха субъективно - для кого-то это олимпийская медаль, для кого-то - трое детей. Но в масштабах общества категория успешности очень важна как базовый компонент благополучия и счастья, уровень которого, кстати, в разных странах ежегодно замеряют ученые. В идеале задача государства - создавать условия для того, чтобы каждый чувствовал себя успешным. Как именно, что нужно для создания таких условий - ответить на этот вопрос помогают в том числе данные социологов. Наш университет по заданию мэрии Новосибирска ежегодно проводит исследования, посвященные молодежи, то есть тем, кому от 14 до 29 лет. В этом году оно было направлено на выявление стратегий достижения успеха молодыми жителями мегаполиса.

    Подавляющее большинство - три четверти опрошенных - считают, что могут добиться успеха в Новосибирске. И только процентов десять-двенадцать думают, что успех ждет их где-то в другом месте. Таким образом, первый вывод исследования очевиден: представители молодежи в целом позитивно оценивают то сообщество, в котором они живут.

    Кроме того, респондентам было предложено на выбор более двух десятков самых разных качеств или условий, которые, как они считают, являются необходимыми для достижения успеха. Проанализировав ответы, можно увидеть несколько стратегий. И на основе этих данных уже можно искать инструменты и выстраивать эффективные модели управления обществом.

    Наибольшее число голосов (свыше сорока процентов) набрала стратегия, которую я условно назвала "самонадеянной". Или самоустремленной. Приверженцы такой стратегии самыми важными на пути к успеху считают умение не бояться трудностей, уверенность в себе, умение раскрыть свой потенциал. Понятно, что молодым людям еще не хватает жизненного опыта, и они не видят барьеров на этом пути. Очевидно, раскрыть потенциал в конкурентной среде очень непросто.

    Противовес этой несколько романтической стратегии - стратегия "рационально-прагматическая", которую избирают от двадцати до сорока процентов опрошенных. Для прагматиков - которых, как оказалось, не так уж и мало, - важны получение хорошего образования, ответственность, способность иметь собственное мнение, устройство на хорошую работу, деловая хватка. На мой взгляд, это стратегия последовательна и вполне может сработать.

    На третьем месте по популярности (от десяти до двадцати процентов опрошенных) - "родительская" стратегия, основанная на базовых, фундаментальных ценностях. Здесь главные для успеха качества - хорошо знать законодательство, иметь твердый характер, родить детей, иметь верных друзей. Эти люди принимают правила игры в государстве и считают основой успеха семью - очень полезная для общества стратегия и, несомненно, с прицелом на будущее.

    Однако примерно столько же опрошенных выбрало стратегию маргинальную. Обладатели этой "бизнес-стратегии" считают, что для достижения успеха необходимо много денег и связей, тесные отношения с властью, умения обманывать конкурентов и брать от жизни все. Этот выбор молодежи свидетельствует о том, что в нашем обществе такая модель широко распространена, и они готовы в нее встроиться. Тут есть о чем подумать власти, и дело не только в моральной стороне вопроса, но и в экономической.

    Вселяет надежду популярность среди молодежи "интеллектуальной" стратегии. Для нее главное - это быть творческой личностью и иметь профессиональный талант. То, что такие качества для успеха считают главными около двадцати процентов респондентов, говорит о том, что у нас в самом деле есть будущее. Один из важнейших профессиональных талантов - это преданность делу, которым ты занимаешься долгие годы, это взгляд далеко вперед.

    И, наконец, одно из главных открытий этого исследования: довольно высокий процент опрошенных (десять процентов) выбрал такое качество для достижения успеха - трудиться на благо Родины. Эту стратегию я бы назвала "патриотической". И то, что многие связывают собственный успех с благом страны и государства, я считаю очень важным. Это могло бы стать основой идеальной для государства и общества стратегии успеха, которую нам еще предстоит сформировать.

    Поделиться