21.12.2017 03:22
    Поделиться

    Станет ли культура в Сибири сферой услуг

    Можно ли считать культуру сферой услуг
    В России продолжается поиск оптимального режима управления для такого тонко организованного пласта общественной жизни как культура. Экономисты, внося соответствующие законопроекты, настаивают: культура - это отрасль, эффективность которой следует измерять получением прибыли. Работники культуры категорически против.

    Как сказано в "Государственном докладе о состоянии культуры в 2016 году", недавно опубликованном Министерством культуры РФ, бюджетное финансирование этой сферы не-уклонно снижается. За два года, с 2014-й по 2016-й, объем средств, выделенных на культуру из федерального бюджета, сократился на 10 миллиардов рублей (с 97,8 миллиарда в 2014-м до 87,3 в 2016-м). Всего же из консолидированного бюджета РФ в 2016 году эта сфера получила около 423 миллиардов рублей, что соответствует примерно 0,5 процента ВВП. Понятно, что в такой ситуации есть два пути - во-первых, добиваться увеличения бюджетной поддержки, во-вторых, продолжать дальнейшее разгосударствление и коммерциализацию отрасли. Любопытно, что в государственном докладе о втором нет ни слова.

    Минкульт предлагает ввести бюджетное правило и направлять на культуру ежегодно не менее одного процента ВВП, то есть увеличить финансирование вдвое - до 860 миллиардов рублей из консолидированного бюджета страны. Более того, министерство культуры настаивает - необходимо отказаться от оценки творческих процессов по принципу модели услуг. Об этом же не раз заявляли эксперты, в том числе доктор искусствоведения Михаил Швыдкой: "Культура - не отрасль, хотя у нее есть своя экономика, и она может зарабатывать деньги. Но, увы, так уж она устроена, что далеко не всегда ее значение и эффективность можно измерить простыми (и даже сложными) числами, отражающими рост доходов от количества посетителей".

    С этим мнением трудно спорить. И радует, что в федеральном министерстве его поддерживают. Однако же в России продолжается обсуждение законопроекта "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", разработанного Министерством финансов РФ в июле 2016 года. Этот законопроект, как указывают его противники, не учитывает особого статуса культуры и сводит ее к оказанию услуг населению. Пойдет ли такой подход на пользу обществу - дискуссии на этот счет продолжаются.

    Прямая речь

    Владимир Путин, президент РФ:

    - Культура сберегает и передает следующим поколениям самые важные, базовые ценности и ориентиры. Позволяет связать прошлое, настоящее и будущее, сохранить самобытность, уникальность каждого народа и помогает людям ориентироваться в бурно меняющемся глобальном мире.

    Поделиться