21.12.2017 03:20
    Поделиться

    В Красноярске начали делать операции по пересадке сердца

    Минувшим летом в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска состоялась первая пересадка донорского сердца.

    До конца года хирургам удалось выполнить еще две операции по трансплантации этого органа. О подготовке, предшествовавшей сложнейшему виду хирургических вмешательств, и о том, какое будущее ожидает трансплантологию в Красноярском крае, рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением N 3 Дмитрий Буянков.

    Российская газета: Дмитрий Иванович, долго готовились к "новым горизонтам"?

    Дмитрий Буянков: Первую пересадку сердца мы выполнили 28 июля, а шли к ней почти три года. Наши специалисты обучались в Моск-ве, в национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. В 2016 году для операций по трансплантации сердца уже была готова команда из шести человек - кардиологов, хирургов, реаниматологов. В 2017-м Министерство здравоохранения РФ включило наш кардиоцентр в реестр учреждений, имеющих право заниматься трансплантацией.

    Параллельно мы составляли так называемый лист ожидания. Дело в том, что есть пациенты с критической сердечной недостаточностью, которым уже проведены всевозможные хирургические и иные вмешательства, но они не помогли, и других вариантов, кроме как пересадка сердца, у этих людей нет. На 28 июля 2017 года в нашем листе ожидания таких больных было около десятка. Когда появился первый донор, мы сразу же подобрали пациента, наиболее подходящего по группе крови и антропометрическим данным.

    Честно скажу: пациент попался не из легких. Дело в том, что у него уже было несколько вмешательств на сердце, в том числе в условиях искусственного кровообращения. Это значительно усложнило работу врачей и увеличило время операции. Но, слава богу, все получилось, как надо. Мы были настроены на победу - и победили. Недавно 38-летний красноярец приходил на контрольное обследование - у него все в порядке. С тех пор мы сделали еще две пересадки, и третий пациент недавно переведен из реанимации, состояние у него стабильное.

    РГ: Что чувствовали перед первой трансплантацией?

    ДБ: Конечно, волновался. Перед операцией на некоторое время просто закрылся в кабинете и постарался успокоиться, подготовить себя психологически. Самое главное, у нас не было права на ошибку. Операция шла около шести часов. Помню, когда вернулся домой, долго не мог уснуть - в крови кипел адреналин, было ощущение чуда, восторга. Кстати, новое сердце "запустилось" сразу же, самостоятельно, а такое случается очень нечасто.

    РГ: Получается, за несколько месяцев кардиоцентр провел уже три пересадки. Это много или мало?

    ДБ: Считается, что на миллион населения необходимо десять-пятнадцать пересадок в год. Мы планируем идти к этой цифре.

    РГ: Можно ли говорить, что с началом операций по трансплантации сердца красноярская медицина вышла на новый уровень?

    ДБ: Конечно. Трансплантология, особенно в кардиохирургии, до настоящего момента более активно развивалась в западной части России. Теперь же можно говорить о том, что и в Красноярске выполняются абсолютно все методы хирургическихкардиовмешательств, какие только возможны. Кстати, в системе российских федеральных кардиоцентров именно мы первые начали такие операции. Поэтому чувствую гордость за наш центр, ведь трансплантация сердца - это вершина кардиохирургии.

    РГ: Сейчас много говорится про технологический прогресс. Вот берешь 3D-принтер и запросто "распечатываешь" себе новый зуб или, скажем, сустав. Может ли случиться, что когда-нибудь у человека будет возможность "распечатать" новое сердце?

    ДБ: Думаю, это из области фантастики. Природа настолько тонко выдумала этот орган, что никаким искусственным путем его не создашь. Разве что через сто-двести лет такие технологии по-явятся, да и то сомневаюсь. Как и в том, что когда-нибудь удастся "вырастить" сердце с помощью достижений генной инженерии.

    РГ: Сейчас трансплантация сердца - операция особенная, сродни искусству. Придет время, когда пересадка станет обычным хирургическим вмешательством, поставленным на поток?

    ДБ: Для меня любая операция на сердце особенная. Да и пациенты отличаются друг от друга, одинаковых нет. Конечно, можно смотреть на трансплантологию как на простое ремесло, и кто-то, возможно, так и сделает. Но меня учили, что к каждому пациенту нужно относиться как к своему родственнику. Поэтому для меня кардио-хирургия навсегда останется искусством.

    РГ: Какие планы на будущее?

    ДБ: Планов много. Когда мы начали заниматься трансплантацией и рассказали коллегам из Москвы про свои задумки, они прямо загорелись: ого, как интересно. А можно нам приехать в Красноярск, посмотреть? Приезжайте, говорю, в Сибири гостям всегда рады.

    Поделиться