21.12.2017 14:52
    Поделиться

    В Петербурге решили превратить Советские улицы в Рождественские

    Многим петербургским улицам, переименованным в советское время, стоит вернуть исторические названия, заявил градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко.

    В первую очередь речь идет об улице Восстания (бывшей Знаменской), Советских улицах (бывших Рождественских) и Свердловской набережной (бывшей Полюстровской).

    - Возвращать надо те названия, которые живы в народной памяти, связаны с образом Санкт-Петербурга, - цитирует губернатора ТАСС. - К примеру, Советские улицы носили название Рождественских лет 130, и такой шаг оправдан. А вот самые первые, изначальные названия этих улиц - не прижились. Их сейчас помнят только краеведы, зачем же к ним возвращаться? По площади Восстания, я считаю, топонимическая комиссия правильно не стала принимать решение о переименовании.

    Напомним, не так давно топонимическая комиссия действительно одобрила переименование Советских улиц обратно в Рождественские, а улицы Восстания - в Знаменскую. Правда, площадь Восстания перед Московским вокзалом Знаменской не станет. Что же касается Свердловской набережной - по словам губернатора, назвать ее вновь Полюстровской предложил некий местный житель. Впрочем, в ее отношении топонимическая комиссия пока не выносила своего вердикта.

    Отметим, что далеко не все горожане с энтузиазмом восприняли идею массового переименования улиц. Помимо сторонников сохранения советской топонимики скептически отнесся к инициативе спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Главная претензия - Смольный принял решение, не спрашивая мнения горожан.

    - Прежде чем переименовывать улицы, нужно поинтересоваться у народа, особенно у тех, кто живет на них, хотят они этого или нет. Прежде чем предлагать такие инициативы, считаю, что нужно тысячу раз подумать и, конечно, спросить у петербуржцев, - заявил глава Законодательного собрания.

    А директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заметил, что при решении подобных вопросов торопиться не стоит и напомнил, что многим городским улицам и площадям уже возвращены исторические названия.

    Кроме того, многих представителей бизнеса беспокоит "цена вопроса". Ведь переименование влечет за собой не только смену табличек на домах, но и всей уставной документации. Адрес петербургского офиса "Российской газеты" - улица 2-я Советская, дом 27/2. Это на углу с проспектом Бакунина. Однако если будет принято решение вернуться к дореволюционной топонимике, редакция окажется на углу 2-й Рождественской и Калашниковского проспекта. Это означает необходимость информирования всех контрагентов и банков об изменении юридического адреса, включая массу повседневных хлопот вроде перепечатывания визиток. Однако губернатора это не сильно беспокоит. Он называет опасения о затратах на переименования мифом.

    - По российским законам вносить изменения в документы граждан необязательно, если только люди сами этого не захотят, - сказал Полтавченко. - Основные расходы - установка номерных знаков на дома и дорожных указателей. А они и так периодически обновляются в плановом порядке. Внесение топонимических изменений в электронные ресурсы финансовых затрат вообще не требует.

    Поделиться