21.12.2017 23:00
    Поделиться

    Турнир по плаванию "Кубок Владимира Сальникова" получил новый статус

    "Кубок Сальникова" получил новый статус
    В пятницу в Санкт-Петербурге стартует международный турнир по плаванию "Кубок Владимира Сальникова", на котором выступят почти все герои недавнего чемпионата Европы из сборной России.

    Наша команда, напомним, выиграла ЧЕ на короткой воде в Копенгагене с рекордными для себя показателями. Россияне завоевали 18 медалей - девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. А в последнем заплыве - мужской комбинированной эстафете 4х50 м - установили новый рекорд мира. Двоих из этой компании - спиниста Климента Колесникова и брассиста Кирилла Пригоду - точно увидим на дорожках в "Центре плавания" в Питере.

    На стометровке на спине 17-летний Колесников, который улучшил кучу юниорских достижений, вплотную подобрался и к взрослому мировому рекорду (48,99 против 48,92 секунды). "Кубок Сальникова" - заключительный старт зимнего сезона, но, возможно, на кураже Климент все-таки попробует "обогнать" американца Мэтта Греверса. Да и гидроцикл, который организаторы приготовили для самого быстрого пловца, давно пора спустить на воду.

    В списке участников будут и победители летнего чемпионата мира в Будапеште Антон Чупков и Евгений Рылов, который находится в процессе восстановления после травмы плеча. А также Сергей и Анастасия Фесиковы, Александр Красных, Мария Каменева, бывший обладатель мирового рекорда на дистанции 50 метров на спине австралиец Роберт Херли и медалистка ЧМ-2017 голландка Ким Буш.

    Всего в основной программе турнира будут разыграны 32 комплекта наград. Традиционные "Гран-При" соревнований - авторские серебряные акулы - получат те, кто покажет лучшие результаты среди мужчин и женщин по таблице очков Международной федерации плавания (ФИНА).

    Кстати, в этом году ФИНА повысила статус "Кубка Сальникова", сделав его квалификационным к чемпионату мира 2018 года на короткой воде, который пройдет в китайском Гуанчжоу 3-8 декабря 2018 года. В связи с этим возможность выступить в Санкт-Петербурге получили только сильнейшие российские спортсмены.

    Поделиться