21.12.2017 13:55
    Поделиться

    СК предложил ФИФА совместно расследовать "дело Родченкова"

    Расследование резонансного уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова продолжает Главное следственное управление СК РФ. Об этом в четверг сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

    Она напомнила, что Родченков обвиняется в злоупотреблении полномочиями, а именно уничтожении допинг-проб российских спортсменов. Кроме того, по ее словам, следователи в настоящее время проверяют данные, свидетельствующие о фактах манипуляций с результатами допинг-тестов спортсменов рядом лиц.

    Так, в СМИ прошла информация, что ФИФА якобы получила от Всемирного антидопингового агентства сведения из базы данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра (тот самый ФГУП "Антидопинговый центр", который возглавлял Родченков). В них говорились о результатах тестирования российских спортсменов, в том числе футболистов.

    "Для проведения объективного расследования СК России направил обращение в Международную федерацию футбола, в котором Следственный предложил совместное сотрудничество в исследовании представленной ВАДА информации", - отметила Светлана Петренко.

    Напомним, недавно аналогичное обращение следователи направили в ВАДА. Однако, отмечают в СК, никаких реальных шагов с их стороны до сих пор не предпринято.

    Поделиться