21.12.2017 08:20
    Поделиться

    В Киргизии предложили выплачивать пенсии и пособия негражданам

    Жители бывшего СССР с неопределенным гражданством, а также иностранцы и их дети смогут получать пособия, пенсии и социальное обеспечение в Киргизии. Эту возможность, в частности, предусматривает проект поправок в законодательство, вынесенный на общественное обсуждение министерством юстиции республики.

    Как поясняют в ведомстве, вопрос о правовом положении таких людей особенно актуален в районах, где не завершена делимитация и демаркация границы с сопредельными государствами. Именно там, по официальным данным, чаще всего проживают лица с неопределенным подданством. Эти люди так же, как и граждане бывшего СССР, не получившие по каким-либо причинам паспорта суверенных республик, нередко лишены социальной и правовой поддержки. В столь же сложном положении оказываются и их дети.

    Минюст предлагает предоставить "лицам без гражданства" право на получение пенсий, пособий и других выплат, а также постоянное жительство на территории Киргизии. Условием для этого может стать разрешение, оформленное как вид на жительство.

    Вместе с тем

    Бывшим гражданам Киргизии могут разрешить приобретать жилье на ее территории, включая приграничные районы. Как утверждают в парламенте, это связано с тем, что многие жители республики, выехав на заработки в Россию, получили гражданство РФ, однако не хотят терять связь с родиной.

    Поделиться