21.12.2017 02:59
    Поделиться

    В США гимнастке заплатили за молчание о домогательствах врача

    Американская спортсменка Маккайла Марони подала иск в Верховный суд Лос-Анджелеса, обвинив сборную США по гимнастике в принуждении заключить тайное соглашение за сокрытие факта растления ее врачом женской команды Ларри Нассаром. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

    Ответчиками также названы Национальный олимпийский комитет США, сборная страны по гимнастике и Университет штата Мичиган, в котором долгие годы работал Нассар. Обладательница золотой медали летней Олимпиады-2012 требует компенсации тяжелого морального ущерба, нанесенного ей из-за сексуальных домогательств врача, халатности и безразличия представителей американского спорта. Сумма компенсации не уточняется.

    По словам 22-летней гимнастки, ответчики воспользовались ее тяжелым моральным состоянием и нехваткой денег на лечение, чтобы принудить подписать соглашение на 1,25 миллиона долларов и держать язык за зубами о деяниях врача. "Она (Марони) перенесла многолетнюю психологическую травму из-за сексуальных домогательств со стороны Нассара", - говорится в исковой жалобе.

    Девушка выступила с разоблачениями в октябре. Она заявила, что Нассар начал домогаться ее, когда ей было 13 лет. Врач прекратил свои злодеяния только после ухода из спорта в прошлом году.

    Поделиться