21.12.2017 13:45
    Поделиться

    ВЦИОМ: В России растет "индекс счастья"

    Несмотря на то, что российские граждане пока не уверены в том, что "завтра будет лучше, чем сегодня", россияне все-таки адаптируются к новым экономическим реалиям и стали счастливее, чем были до кризиса, считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

    - Последние два года индекс счастья подрастает и превысил даже докризисные значения. Можно сказать, что адаптация к новым условиям произошла, и наши люди умеют себя чувствовать не благодаря, а вопреки", -  цитирует Валерия Федорова агентство "Интерфакс".

    Основные трудности, с которыми сталкиваются россияне, все-таки носят материальный характер: "На первом месте низкие зарплаты и низкий уровень жизни. На втором - низкие пенсии и проблемы, связанные с пенсионной группой, на третьем - безработица", - сказал директор ВЦИОМ.

    Россияне не ожидают значительного улучшения своего материального положения в будущем. Совсем на немного - с 58 до 60 пунктов "оптимизировался" ответ "как вы считаете, через год вы и ваша семья будете жить лучше или хуже, чем сейчас". "По сути, речь о том, что кризис закончен, негативные ожидания должны снижаться, но динамика подъема настолько неуверенная, что ощущения, что завтра будет лучше, чем сегодня, у людей не складывается", - подчеркнул Валерий Федоров.

    Поделиться