21.12.2017 06:40
    Поделиться

    Волонтеры из России ведут занятия в школах Киргизии

    Встреча с участниками международной волонтерской программы "Послы русского языка в мире", реализуемой Государственным институтом русского языка имени Пушкина (Москва), прошла в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке.

    Участников проекта приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн. Он рассказал о работе РЦНК в Бишкеке, направленной на популяризацию русского языка и продвижение русской культуры в республике. По его словам, не так давно в тестовом режиме запущен перевод новостей представительства на киргизский язык, что позволяет молодым пользователям Интернета из регионов, читающим тексты на двух языках, лучше овладевать русским.

    Волонтеры сообщили о ходе просветительской экспедиции в республике. В течение недели 12 волонтеров из числа студентов и выпускников российских вузов будут работать в семи школах Бишкека. Они проведут занятия по русскому языку и культуре с использованием современных образовательных методик. Также организуют курсы повышения квалификации для учителей.

    Волонтеры выразили желание провести аналогичные занятия для школьников и в регионах Киргизии. А по окончании встречи они побывали в выставочных залах и библиотеке РЦНК.

    Справка "РГ"

    Молодежная волонтерская программа "Послы русского языка в мире" реализуется Государственным институтом русского языка имени Пушкина с 2015 года. Она служит популяризации русского языка и русской культуры.

    Поделиться