21.12.2017 22:58
    Поделиться

    Впервые в истории матч "Реала" с "Барселоной" пройдет в 13 часов дня

    Российский чемпионат ушел на зимние каникулы, во время которых внимание наших болельщиков будет переключено на Европу. Там футбол продолжается, причем сразу в нескольких странах: Испании, Англии, Италии. Главное событие ближайших выходных - испанское "класико" между "Реалом" и "Барселоной".

    Обращает на себя внимание слишком раннее начало матча - 13 часов дня по местному времени. "Это бред", - приводит слова одного из болельщиков "Реала" авторитетное издание Marca. "Наслаждаться такой игрой в полдень? Глупость". Но решение о переносе "класико" на обеденное время уже принято. Впервые в истории встреча этих двух суперклубов пройдет после того, как исчезнут тени.

    Всему виной бизнес. Руководство высшей испанской лиги во главе с Хавьером Тебасом уже год, как готовило общественность к этому решению. Все просто: Тебас хочет зарабатывать на азиатском рынке, где у "Реала" с "Барселоной" миллионы болельщиков. А им не очень-то удобно смотреть "класико" в полночь, как это было раньше.

    А сейчас, когда в Мадриде и Барселоне будут сидеть за обеденным столом, в Пекине будет восемь часов вечера, а в Токио - девять. Идеальная ситуация. Но только не для испанских болельщиков. Впрочем, их мнение Тебаса ничуть не волнует.

    Он готов пойти еще на один рискованный шаг: проводить "класико" за пределами Испании. В частности, в США или Китае. Надо полагать, такого хода Тебаса испанские фанаты ему точно не простят.

    Теперь что касается непосредственно матча. Битва на "Сантьяго Бернабеу" - один из ключевых моментов в чемпионской гонке в Примере. Благодаря успешному старту сезона каталонцы прочно обосновались на первом месте и опережают "Реал" аж на 11 очков после 16 туров. Справедливости ради, у мадридцев еще есть матч в запасе, но в случае победы в ней отставание составит восемь очков. А это немало, учитывая, в какой форме в нынешнем сезоне находятся "сине-гранатовые". Особенно Лионель Месси, которому принадлежит рекорд по забитым мячам в "класико" в рамках чемпионата Испании - 16 мячей.

    К слову, под вопросом участие в субботней игре лидера "Реала" Криштиану Роналду. Португалец уже пропустил две тренировки на неделе, и далеко не факт, что он восстановится к матчу.

    По традиции небольшое преимущество в "класико" букмекеры отдают принимающей стороне. И это несмотря на то, что в последних двух матчах в Мадриде в рамках Примеры сильнее была "Барселона". Эксперты принимают ставки на победу "Реала" с расчетом 1 к 2,11, каталонцев - 1 к 3.

    Помимо этой встречи в Европе пройдет еще несколько интересных матчей. Уже сегодня в Лондоне "Арсенал" примет "Ливерпуль" в рамках 19-го тура чемпионата Англии. Победа позволит "канонирам" подняться на четвертое место. Ну а "Ливерпуль" в случае успеха еще больше приблизится к лидирующей тройке.

    Еще один претендент на медали в Премьер-лиге "Манчестер Юнайтед" отправится на выезд к "Лестеру". На неделе "красные дьяволы" потерпели фиаско, уступив в четвертьфинале Кубка лиги (третий по значимости турнир в Англии. - Прим. "РГ") "Бристоль Сити" (1:2). Болельщикам МЮ остается верить, что в Лестере их любимая команда реабилитируется после такого поражения.

    Где будем смотреть

    22 декабря, пятница

    Матч ТВ

    22.40 "Арсенал" - "Ливерпуль". Чемпионат Англии. Прямая трансляция.

    23 декабря, суббота

    Первый канал

    14.50 "Реал" - "Барселона". Чемпионат Испании. Прямая трансляция.

    Матч ТВ

    23.00 "Лестер" - "Манчестер Юнайтед". Чемпионат Англии. Прямая трансляция.

    Поделиться