22.12.2017 17:20
    Поделиться

    ЦБ выявил крупные манипуляции в Промсвязьбанке за день до санации

    Банк России готовит обращения в правоохранительные органы по ряду операций и фактов, имеющих признаки незаконных действий менеджмента Промсвязьбанка, заявил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.

    Временная администрация Промсвязьбанка выявила пропажу кредитных досье корпоративных заемщиков на 109 миллиардов рублей. Эта сумма примерно совпадает с объемом субординированных обязательств, которые, как теперь установлено, банк финансировал сам через сделки репо без отражения их в отчетности.

    Банк России ввел временную администрацию в Промсвязьбанк 15 декабря. Банк, занимающий 9-е место по активам, не справился с доначислением резервов на возможные потери по ссудам, предписание о котором он получил по итогам проверки Банка России. Поздышев оценивал потребность в докапитализации банка на сумму от 100 до 200 миллиардов рублей. Сразу после введения временной администрации он заявил, что часть субордов ПСБ финансировалась самим банком.

    "Сами сделки купли-продажи банком ценных бумаг были подписаны 14 декабря принятым на работу в банк двумя днями ранее гражданином иностранного государства, которому председателем правления банка 12 декабря была выдана доверенность на проведение этих сделок, - сообщил в пятницу Поздышев. - Данные этого же сотрудника банка фигурируют в актах приемки-передачи "пропавших" кредитных досье от 14 декабря".

    После введения временной администрации Василий Поздышев также пообещал провести расследование о возможном использовании инсайда при сделках с бумагами ПСБ накануне ввода временной администрации: ряд негосударственных пенсионных фондов (НПФ) избавились от акций банка (в ходе санации они могут превратиться в ноль) и приобрели взамен его облигации, которым угрожает лишь рыночный риск.

    Как заявил Василий Поздышев в пятницу, акции ПСБ буквально накануне введения временной администрации были проданы компанией, управляющей средствами нескольких НПФ. "Предположительно, для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на 1 неделю, - сообщил Поздышев. - В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет Промсвязь Капитал (оффшорная компания собственника банка), которая тогда же расплатилась с УК НПФ за продажу акций. Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря".

    При этом, как сообщил "Интерфаксу" источник на рынке, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России.

    Поделиться