22.12.2017 23:07

ЦСКА обыграл "Химки" в баскетбольной Евролиге

Матч между двумя российскими клубами в рамках баскетбольной Евролиги завершился победой московского ЦСКА над подмосковными "Химками" - 79:68 (23:16, 20:17, 14:22, 22:13). Армейцы остаются во главе таблицы самого престижного еврокубка.

Это соперничество на внутрироссийском уровне давно стало классикой жанра. Вдвойне приятно, что в нынешнем сезоне битвы между "красно-синими" и "желто-синими" мы видим не только на внутренней арене - хорошего баскетбола мало не бывает. Нынешний матч, прошедший на паркете УСК ЦСКА, по своему содержанию громкой вывеске соответствовал вполне. А итоговый счет отнюдь не говорит о легкой победе ЦСКА.

Армейцы свой предыдущий матч Евролиги против другого лидера турнира "Олимпиакоса" в Пирее проиграли. И с первых же минут постарались показать болельщикам, что та неудача забыта. Москвичи уверенно выиграли первую четверть, по ходу второй увеличили преимущество вообще до двукратного - 35:18.

Но "Химки" не сдались. Рулевой подмосковного клуба Георгиос Барцокас усадил на скамейку свою главную звезду Алексея Шведа, после чего гости потихоньку начали отыгрываться. Третья четверть прошла уже при полном преимуществе парней в желтой форме, и от форы ЦСКА остались одни воспоминания - всего "плюс 2" перед решающим отрезком. Но в нем армейцы отработали образцово. Быстро создали задел, и шансов оппоненту в концовке больше не дали - 79:68.

Главными героями матча в составе ЦСКА стал Кори Хиггинс и Никита Курбанов, установившие личные рекорды результативности в матчах Евролиги - 26 и 18 очков соответственно. А вот Алексей Швед, пусть и привычно ставший лучшим снайпером "Химок", статистику имеет весьма скромную. По своим, конечно, меркам - 16 очков.

- Не все сегодня было под нашим контролем. "Химки" сделали камбэк в третьей четверти, в которой наша защита отыграла по каким-то причинам не лучшим образом. Мы много теряли мяч. Зато в последней четверти допустили всего одну потерю. И вообще, позволить столь сильному оппоненту набрать всего 68 очков - это о многом говорит. Поздравляю игроков и всю команду с тем, что мы оправились после неудачи в Греции, - заявил после матча главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

Таким образом, у армейцев после 14 туров в Евролиге 11 побед и три поражения. "Красно-синие" по дополнительным показателям опережают "Олимпиакос" и занимают первую строчку. Химчане опустились с шестого места на восьмое - 8 побед и 6 поражений.