22.12.2017 14:24
    Поделиться

    Госдума завершила осеннюю сессию

    Госдума завершила последнее заседание осенней сессии, которая по традиции окончилась под звуки гимна РФ. За время работы седьмого созыва депутаты приняли 656 законов и сократили количество законодательных "завалов" на более чем 74%. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в заключительной речи.

    Осенняя сессия стала 3-ей для седьмого депутатского созыва. Одним из основных приоритетов уходящего парламентского сезона Володин назвал законодательное обеспечение Послания президента Федеральному Собранию.

    В общей сложности план по его реализации включал 97 законов. "Из них в 2017 году мы должны были принять 74, в 2018 году - 23. В этой связи хочу отметить, что все 74 закона, которые были запланированы на 2017 год, приняты", - подытожил Володин.

    В числе ключевых инициатив Володин назвал закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, о безопасности критической информационной инфраструктуры, о телемедицине, о предоставлении объектов культурного наследия в безвозмездное пользование учреждениям образования и науки.

    "В эту сессию нам приходилось реагировать на новые вызовы: "телефонный терроризм", рост случаев вербовки в террористические организации", - добавил спикер.

    В результате депутаты "повысили ответственность за преступления, это преступления против человечества, которые должны быть, безусловно, наказаны". Он напомнил, что ГД одобрила лишение свободы до 10 лет за заведомо ложные сообщения о теракте и пожизненное лишение свободы вербовщикам террористов.

    Также депутаты среди громких инициатив, принятых в эту сессию, называли ужесточение санкций за жестокое обращение с животными и пакет президентских законов, направленных на поддержку семей с детьми и продление программы маткапитала до конца 2021 года.

    Нижняя палата эффективно боролась с наследством из законопроектов, оставшихся от предыдущих созывов. Как сообщил Володин, в общей сложности Госдума за время работы седьмого созыва приняла 656 законов и сократила количество законодательных "завалов" на более чем 74%. На сегодняшний день на рассмотрении в Госдуме находятся 1433 законопроекта, из них 510 законопроектов остались от прежних созывов.

    "Работать над законодательными "завалами", которые насчитывали 2020 законопроектов, мы с вами начали с прошлого года. На сегодня их количество сократилось на 74,7%", - сообщил глава нижней палаты.

    В эту сессию депутаты провели шесть дополнительных пленарных заседаний, фактически отработав месяц сверхурочно. Как сообщил спикер нижней палаты, Госдума в течение года сэкономила порядка 500 миллионов рублей, из них 40 млн - за счет экономии фонда оплаты труда.

    Председатель ГД также говорил о международной обстановке, которая сопровождала работу в осеннюю сессию. Он напомнил о зеркальных мерах Госдумы в ответ на признание RT иностранным агентом. В конгрессе США пытаются исказить реальность, принимают абсурдные решения в отношении российских СМИ, что недопустимо, заявил Вячеслав Володин.

    По его словам, нельзя мириться с подобными действиями, нарушающими основы демократии, посягающими на свободу слова. "Мы приняли зеркальные меры... это было необходимым и правильным в этой ситуации", - заявил спикер Госдумы. Напомним, что вход в нижнюю палату был закрыт американским СМИ, признанным иноагентами. Аналогичное решение принял и Совет Федерации.

    Володин также остановился на ситуации в Сирии. "Во главе с верховным главнокомандующим, президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, блестяще выполнив боевую задачу в Сирии, военнослужащие вернулись домой в места постоянной дислокации", - сказал спикер, выразив слова благодарности российским военным. "Но российские военные базы остаются в Сирии", - подчеркнул он, напомнив, что палата приняла решение о ратификации соответствующих соглашений об авиабазе РФ в Хмеймиме и расширении военно-морской базы в Тартусе. "Это крайне важно не только для Сирийской Арабской Республики, но и для всех стран", - убежден Володин.

    Говоря о международной работе Госдумы, он привел статистику: депутаты провели 154 встречи с представителями 60 стран. На 2018 год намечено возобновление работы российско-французской комиссии высокого уровня. "Мы договорились о создании подобных структур с Республикой Корея, Ираном, Гвинеей", - отметил глава палаты. Он также напомнил, что в Госдуме состоялась первая международная конференция "Парламентарии против наркотиков", в работе которой приняли участие законодатели более чем из 40 стран мира. "Нам необходимо и дальше развивать парламентскую дипломатию с опорой на открытость и эффективность в продвижении интересов России", - убежден Володин.

    Летом следующего года в Москве пройдет Международный форум по развитию парламентаризма, анонсировал также он. По его словам, планируется, что форум станет ежегодным и будет проводиться под эгидой Госдумы. "Надеюсь, что к нам приедет много наших зарубежных товарищей, тех, кто хочет выстраивать отношения, развивать парламентское измерение этих отношений, но и, самое главное, тех, что хочет дружбы, мира на земле", - продолжил глава нижней палаты.

    Работа Госдумы в этом году с последним заседанием не заканчивается. Следующая неделя - "региональная", в течение которой парламентарии будут работать с избирателями, предупредил Володин.

    Сессия закрылась под звуки гимна, а затем депутаты в закрытом для прессы режиме пообщались с главой правительства Дмитрием Медведевым. Как неофициально рассказали участники общения, глава правительства поблагодарил депутатов за работу и поздравил с наступающими праздниками. Не обошлось и без шампанского.

    Поделиться