22.12.2017 13:12
    Поделиться

    Кто возглавит каталонское правительство

    Выборы в Каталонии завершены, победу одержала партия "Граждане", получившая более 25 процентов голосов, однако националистический блок сумел сохранить большинство в парламенте. И теперь встает вопрос, представителю какой партии достанется возможность сформировать правительство. И кто именно это будет?

    Лидеры коалиции "Вместе за Каталонию" и Левых республиканцев Каталонии еще с вечера начали праздновать "победу демократии над монархией". "Мы выиграли выборы, а премьер-министр Испании Мариано Рахой проиграл их", - заявила Марта Ровира, генеральный секретарь Левых республиканцев Каталонии. Экс-глава Женералитата и лидер демократов Карлес Пучдемон со своей стороны отметил, что "эту победу никто не может оспорить". "Рахой проиграл плебисцит, на который он сделал ставку", - заявил политик.

    Несмотря на то, что его партия имеет по итогам голосования наибольшую поддержку среди националистов (21,65 процента и 43 места в парламенте), он не может вернуться в Испанию, чтобы возглавить новое правительство. Как только он пересечет границу, он будет арестован по обвинениям в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств.

    Ориол Жункерас, лидер республиканцев, набравших 21,39 процента голосов, что дает им 32 кресла в законодательном органе региона, тоже лишен такой возможности. Он находится под стражей в тюрьме "Эстремера" по подозрению в тех же преступлениях. Выйти оттуда он может только по решению суда, который пока не торопится с этим.

    В результате два самых известных и популярных лидера националистов оказались не у дел. Возможность возглавить новое правительство может достаться вторым или третьим лицам в этих партиях.

    Инес Арримадас, лидер каталонского отделения "Граждан", также лишена этой возможности. Конституционный блок - из-за серьезной потери голосов правящей в Испании Народной партии - оказался в меньшинстве.

    Остальные партии и коалиции не получили достаточной поддержки, чтобы их лидеры могли претендовать на пост главы Женералитата. В итоге на политической арене появится новое действующее лицо. Однако задаваться вопросом, кто это будет, испанцы станут чуть позже. Сегодня главная тема дня, вытеснившая итоги голосования, - проведение традиционной рождественской лотереи "Гордо". Главный приз составляет 4 миллиона евро.

    У каталонских политиков есть три месяца, чтобы договориться, кому же достанется право сформировать правительство. Глава Женералитата должен быть избран до 7 апреля, иначе в регионе автоматически будут созваны новые выборы.

    Напомним, по итогам прошедшего в четверг голосования "Граждане" получили 37 мест в парламенте, коалиция "Вместе за Каталонию" - 34 места, Левые республиканцы Каталонии - 32 места, Социалистическая партия Каталонии - 17 мест, коалиция "Каталония эн Кому-Подем" - 8 мест, Кандидатура народного единства - 4 места, Народная партия - 3 места.

    Выборы были созваны Мадридом после того, как региональные депутаты поддержали одностороннее провозглашение независимости, а центральное правительство в ответ отстранило от власти Женералитат и распустило местный парламент.

    Поделиться