22.12.2017 14:07
    Поделиться

    Пучдемон планирует вновь оказаться во дворце правительства Каталонии

    Экс-глава Женералитата Карлес Пучдемон планирует вновь занять место во дворце правительства Каталонии. Об этом он заявил после объявления результатов выборов, прошедших в четверг в регионе, согласно которым националистический блок сумел сохранить большинство в парламенте.

    "Выборы, созванные для того, чтобы отдать сторонникам юнионизма победу, привели лишь к тому, что они потеряли свой вес. Сторонники независимости сохранили большинство", - отметил Пучдемон.

    "Мы должны вернуться во дворец Женералитата, граждане хотят видеть нас там", - заявил политик, который в настоящее время вместе с четырьмя своими советниками находится в Бельгии. В Испании его обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств, и как только он пересечет границу, он будет арестован.

    По словам Пучдемона, выборы показали, что "на территории региона глубоко укоренились силы, выступающие за независимость Каталонии". В связи с этим он пожаловался на постоянную дискриминацию, с которой ему пришлось сталкиваться из-за своей политической позиции, и призвал отменить действие 155 статьи Конституции, благодаря которой Мадрид в конце октября отстранил от власти Женералитат и взял на себя управление регионом.

    Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. За отделение региона от Испании высказались около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии. После того, как региональные депутаты 27 октября поддержали одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    По итогам голосования "Граждане" получили 37 мест в парламенте, коалиция "Вместе за Каталонию" - 34 места, Левые республиканцы Каталонии - 32 места, Социалистическая партия Каталонии - 17 мест, коалиция "Каталония эн Кому-Подем" - 8 мест, Кандидатура народного единства - 4 места, Народная партия - 3 места.

    Поделиться