22.12.2017 12:58
    Поделиться

    ГК "Некст Трейд" делает ставку на промышленную кооперацию

    Участник нефтегазового кластера Воронежской области и поставщик "Газпрома", многопрофильная группа компаний "Некст Трейд" уверена, что реальный путь для сокращения издержек производства - субконтрактация, поставленная на поток.

    В теории сторонником кооперации совладелец и директор по производству ГК "Некст Трейд" Сергей Давыдов был всегда. Перед глазами - опыт Европы, США и Японии, убеждающий, что незачем изобретать велосипед, который успешно "вывозит" промышленность зарубежных стран. Но на практике воронежское предприятие довольно долго повторяло паттерн "все свое", характерный для заводов-гигантов советских времен. Самодостаточное производство, все технологические цепочки которого сосредоточены внутри предприятия, - как задумка. Вспомогательные технологии, отнимающие много ресурсов, но приносящие мало прибыли, - как факт. К тому же одно дело - практиковать такую модель на крупном производстве, и совсем другое - в условиях малого бизнеса.

    ГК "Некст Трейд" вступила на путь расширения технологических возможностей и компетенций, следуя собственным потребностям: не находили надежного партнера - делали "для себя". Экономика такого решения была вполне убедительна. Например, годовой контракт с одним из крупнейших предприятий оборонного комплекса на проведение термических операций обошелся компании в 8-9 млн рублей, не считая убытков от брака и задержек с отгрузкой. Обустройство собственного термического участка обошлось в те же суммы, а срок производства сократился при этом до одного дня. Так в составе группы компаний сформировались три самостоятельных направления - металлообрабатывающее, литейное и термическое.

    Литейное производство специализируется на изготовлении отливок из чугуна в песчано-глиняные формы. Это позволяет отливать разные по размеру и сложности конструкции для многих отраслей промышленности. Сейчас основной объем заказов обеспечивают производители сельхозтехники из Воронежской и Ростовской областей, Краснодарского края и Ставрополья. Для ориентации данного производства под нефтегазовый сектор, был заключен договор с Московским Институтом Стали и Сплавов на разработку технологии производства нержавеющей стали, полного американского аналога по стандарту ASTM.

    Участок термической обработки в компании оснащен термопечью, позволяющей нагревать материал до 1150 градусов и обрабатывать детали из жаропрочных сплавов. Аналог такого оборудования есть лишь на предприятиях ОПК. В этом году запущен уникальный стенд для испытания арматуры воздухом и водой под давлением 1050 атмосфер.

    В сфере металлобработки "Некст Трейд" готов взять на аутсорсинг любые заказы в рамках своих технологических возможностей. Они не уникальны, но достаточно широки - токарная, фрезерная, шлифовальная обработка, которые могут быть востребованы в военной, авиационной промышленности, производстве сельхозмашин.

    В перспективе "Некст Трейд"планирует - пока есть свободные рыночные ниши и интересные идеи, - расширяться, оставаясь при этом в рамках малого бизнеса. В ближайшем будущем в составе компаний появится участок порошковой металлургии. Этой трудоемкой технологией владеют несколько предприятий в России, но некоторые из них сильно не дотягивают по качеству, а некоторые загружены на многие месяцы вперед. Круг потребителей выпускаемой продукции довольно широк, да и якорное предприятие местного нефтехимического кластера "Космос Нефть Газ" - постоянный партнер "Некст Трейда" - тоже страдает от нехватки поставщиков в этой сфере. На создание нового производства компании потребуется порядка 13 млн рублей, 10 млн - на оборудование и 3 млн - на строительно-монтажные работы.

    Впрочем, на предприятии понимают - расширяться до бесконечности невозможно. Надо выходить на рынок с аутсорсинговым предложением. 

    - Мы хотим и можем зарабатывать на свободных мощностях. Сейчас наши производства работают вполсилы. При выходе на полную загрузку мы выделим их в отдельную структуру, переведем на самоокупаемость, а сами перейдем реализации к бюджетов развития, потому что сейчас вся получаемая прибыль инвестируется в основные средства и операционные расходы, - делится планами топ-менеджер компании.

    Однако масштаб аутсорсинга оказался скромнее планируемого. Как показала практика, аутсорсинг может развиваться только на базе устойчивых кооперационных связей.

    - Нас, как и другие предприятия, готовые работать по аутсорсинговым схемам, интересуют серийные заказы. Специализируясь на выполнении определенных операций, вы реально становитесь в этом профи и достигаете низких издержек, но только при одном условии -  серийном  производстве. Выпуск единичных деталей накладывает высокую добавочную стоимость, потому что требует дооснастки производства, проработки технологии, экспериментов и переделок, что в итоге "съедает" всю запланированную прибыль, - рассуждает Сергей Давыдов.

    Нынешняя рыночная инфраструктура поддержки реального сектора экономики  пока в основном играет на стороне "одиночек". Субсидирующих структур под любой размер и профиль бизнеса довольно много, а вот связующих отдельные бизнесы между собой - на порядок меньше. И "Некст Трейд" знаком с этой статистикой не понаслышке. Опыт в получении точечной помощи в активе предприятия есть, и не один. В 2015 году ГК получила субсидию от Фонда Бортника, в следующем году планирует представить на суд  Минпромторга свою новую инженерную разработку - на сей раз в сфере автоматизированных систем. Опыт взаимодействия со структурами объединяющего типа гораздо скромнее. Так, в нынешнем году при поддержке Регионального инжинирингового центра компания обучила трех человек, возместив 80 процентов затрат, за счет средств Центра провела аудит устойчивости предприятия к внешним факторам и способности к инновационным разработкам, а сейчас ставит новую задачу - подготовить специалиста для работы на 3D-принтере, который планируется  купить для нужд литейного производства. Но самые большие ожидания от работы Центра в компании связывают с информационной маршрутизацией - распределением потока аутсорсинговых заказов между предприятиями и нахождением оптимальных аутсорсинговых цепочек.

    В работе подобных структур ГК "Некст Трейд" - отнюдь не пассивный участник. На базе производства регулярно проходят заседания отраслевых комьюнити по обмену опытом.

    - Для нас это еще и способ заявить о себе на рынке, показать свои возможности. Уверен, что такое взаимодействие рано или поздно вырастет в реальные контракты, - подчеркнул топ-менеджер компании.

    А вкладываться в новые форматы взаимодействия "Некст Трейд" готов и финансово. Не так давно компания оплатила своим поставщикам изготовление экспериментальной партии деталей.

    - Мы получили свой заказ от аутсорсера, проверили и ожидаемо нашли брак. Дальше нас ждет работа над ошибками и вторая попытка, которая, надеюсь, окажется удачнее, а затем и выход на товарный объем. Да, мы за свои деньги готовы учить своих партнеров достигать того качества, которое нас устроит. Не сразу, но все должно получиться, тем более что альтернативы у нас нет.

    Справка

    ООО "Некст Трейд" работает на рынке нефтегазового оборудования с 1999 года. Компания специализируется на выпуске запасных частей по программе импортозамещения и производстве нестандартного оборудования для добычи газа. Имеет патенты на изобретение устройства и способа применения игольчатого клапана, регулирующего клапана, клиновой задвижки. Входит в реестр поставщиков оборудования "Газпрома", основной партнер компании - ООО "Газпром добыча Астрахань". В настоящее время в рамках стратегии диверсификации производства компанией освоены литейное, обрабатывающее и термическое направление деятельности.

    Поделиться