22.12.2017 10:35
    Поделиться

    В Оренбуржье из "Тюльпана" впервые обстреляли условных "боевиков"

    На учениях в Оренбургской области новый сформированный в декабре артиллерийский дивизион впервые продемонстрировал боевые возможности, обстреляв из минометов "Тюльпан" условного противника. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Центрального военного округа.

    Стрельбы из 240-миллиметровых самоходных минометов 2С4 "Тюльпан" прошли на Тоцком полигоне. По замыслу учения, расчеты совершили марш в назначенные районы и обстреляли сосредоточенным огнем по подземным сооружениям и проходам условные незаконные вооруженные формирования. При чем "боевики" занимали позиции на расстоянии от артиллеристов около шести километров.

    "Один снаряд весит порядка 130 килограмм и может сложить как картонный домик пятиэтажное здание, а радиус поражения достигает одного футбольного поля. В отличие от других боеприпасов мина для "Тюльпана" может ударить по навесной траектории и разрушить не только наземные, но и подземные сооружения, что очень актуально при современных способах ведения боевых действий с незаконными вооруженными формированиями", - пояснил командир артиллерийского дивизиона подполковник Александр Мусалямов.

    Справка "РГ"

    240-миллиметровый самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники, недоступной для настильного огня. Дальность стрельбы обычным снарядом - до 10 километров, активно-реактивным - до 20 километров.

    Поделиться