22.12.2017 14:25
    Поделиться

    Суд может обвинить нескольких каталонских политиков в подстрекательстве

    Верховный суд Испании может выдвинуть обвинения в подстрекательстве к мятежу против еще нескольких каталонских политиков.

    Как заявил судья Пабло Льярена, следствие ведется в отношении генерального секретаря Левых республиканцев Каталонии Марты Ровиры, представителей Кандидатуры народного единства Мирейи Бойя и Анны Габиэль, председателя Демократической европейской партии Каталонии Артура Маса, ее координатора Марты Паскаль, а также президента Ассоциации муниципалитетов, выступающих за независимость Каталонии Неус Льоверас и Массаны.

    По данным следствия, эти лица "принимали участие в разработке и формировании процесса", направленного на отделение региона от Испании. Обеспечили политическую поддержку, которая привела к тому, что парламент автономии в конце октября поддержал резолюцию об одностороннем объявлении независимости.

    Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. За отделение региона от Испании высказались около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии. После того, как региональные депутаты 27 октября поддержали одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    По их итогам блок независимости сохранил большинство в законодательном органе. Теперь предстоит решить, кто именно получит право сформировать новый кабинет министров.

    Поделиться