22.12.2017 11:01
    Поделиться

    Володин: Госдума за год сэкономила около 500 миллионов рублей

    Госдума за год сэкономила порядка 500 миллионов рублей, из них 40 млн принесли депутаты, которые пропустили заседания. Об этом на последнем пленарном заседании сессии сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

    У Госдумы в этом году была экономия по многим статьям своего бюджета, сказал Володин

    - Мы об этом более точно сможем сказать в начале следующего года, но эта экономия будет порядка 500 млн рублей, - уточнил он.

    В частности, финансы удается сберечь за счет тех депутатов, которые пропускают пленарные заседания и пишут заявления об отсутствии. Такой однодневный отпуск, конечно, стоит народным избранникам части зарплаты. В итоге палате удалось сэкономить на этом порядка 40 млн рублей. Но это только одна из статей. Например, ранее в Госдуме запретили "парламентский туризм" - стали летать заграницу, только если это обоснованно.

    Еще одной тенденцией осени была сверхурочная работа. Депутаты ГД в течение сессии провели шесть дополнительных "пленарок". А это соответствует дополнительному месяцу работы, заметил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев

    "Андрей Константинович, у вас какое-то предложение?" - с улыбкой поинтересовался спикер Вячеслав Володин. - На мой взгляд, нас для этого сюда избиратели и направляли, чтобы мы работали сверхурочно. Поэтому это абсолютно в тренде".

    Отметим, что задержка депутатов на работе была связана в первую очередь с разбором законодательных "завалов" - то есть законопроектов, которые накопились в ходе работы предыдущих созывов ГД.

    Поделиться