23.12.2017 15:58
    Поделиться

    Польша призвала Россию вернуться в СЦКК

    В польском МИД надеются, что российская сторона все же примет решение о возвращении своих представителей в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

    В заявлении, опубликованном на сайте МИД Польши, сказано, что в ведомстве с обеспокоенностью восприняли эскалацию вооруженного конфликта на Украине, что подтверждается оценкой Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ (СММ), а количество нарушений перемирия в Донбассе достигло уровня, которого не было с января 2017 года.

    В Варшаве считают, что вывод Россией своих представителей из СЦКК является фактором, который способствует увеличению напряжения в регионе. В связи с этим в польском МИД "выражают надежду, что российская сторона примет решение о немедленном возвращении в СЦКК".

    Напомним, что о прекращении деятельности России в рамках СЦКК объявил МИД РФ, который также указал на то, что в центр сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. В качестве условий для возвращения российских офицеров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал прекращение Киевом провокационных действий в их отношении и предоставлении им возможности и условий для выполнения своей функции.

    Поделиться