23.12.2017 21:08
    Поделиться

    Чемпионкой России в женском одиночном катании стала Алина Загитова

    Вторая - Мария Сотскова, третья - Алена Косторная.

    В отсутствие Евгении Медведевой сомнений в успехе юной Загитовой не было. Каскады из тройных прыжков, бешеный темп, редкое для 15-летней девушки, пока девчушки, умение общаться с переживающим за нее залом. И потрясающая артистичность. Далеко не каждая фигуристка рискнет выступать под музыку Минкуса к "Дон-Кихоту".

    Воспитанница тренера Этери Тутберидзе рискнула и не могло не получиться. Она первая с большим отрывом - 233.59 балла. Загитова, что исключительно важно для этого вида спорта, исключительно самокритична. Вчера хоть и уверенно победила в короткой была недовольна: не совсем получился каскад тройных прыжков. А сегодня была прекрасна: произвольная программа ей дается как-то лучше. Что Алина и доказала, продемонстрировав такое уверенное катание, с которым можно и должно выиграть чемпионат Европы, начинающийся в Москве 15 января 2018 года. Об Олимпиаде говорить подождем.

    Мария Сотскова была хороша своей всегдашней стабильностью. Наверняка сложными элементами предстоит порадовать нас в будущем сезоне. Пока же на чемпионате России Мария осталась неоспоримым вторым номером - 221.59.

    А вот третья - Алена Косторная - 216.57. Жаль, но она не сможет участвовать в чемпионате Европы по возрасту. Алене Сергеевне этим августом исполнилось всего 14 лет. И победительницу, и третьего призера тренирует Этери Тутберидзе.

    Кстати в традиционном опросе спортивных журналистов, итоги которого будут подведены в среду, Тутберидзе заочно соперничает за "Серебряную лань" в категории "Лучшего тренера года" с наставником футбольного "Локомотива" Юрием Семиным. Ведь и Медведева тренируется у Этери Тутберидзе в московском клубе "Самбо-70", где подготовлено немало хороших фигуристов.

    Поделиться